4 вопроса о массовом захоронении детей в Ставрополе

13.11.2015
4 вопроса о массовом захоронении детей в Ставрополе - Похоронный портал

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина потребовала провести парламентское расследование и узнать, были ли оформлены отказы родителей от тел этих детей, изымались ли органы для трансплантологии, не ставились ли на этих детях опыты. «Комсомольская правда в Ставрополе» задала акушеру и бывшему директору похоронного бюро Ставрополя несколько вопросов.

1. Что значит «мертворожденный ребенок»?

По закону, к мертворожденным относят детей, у которых отсутствуют признаки жизни. При сроке беременности не менее 22 недель и при массе тела не менее 500 г.

2. Что происходит после таких родов?

После того, как мертворожденного отделяют от матери, врач заполняет бланк, в котором указывает данные матери и отца, медицинские показатели плода (рост, вес, срок вынашивания), дату родов, совпадающую с датой смерти, и официальный отказ родителей забирать тело, если таковой был.

3. Когда и как хоронят этих детей?

Ребенка, которого не забрали, отправляют в морг. В Ставрополе это чаще всего морг Краевой больницы. Затем больница подает заявку в похоронное агентство и оформляет договор на захоронение останков. После оплаты похоронной услуги так называемый «биоматериал» отвозят на городское кладбище.

4. В чем странность найденного блогером захоронения?

Странность - в неправильно указанных датах смерти на табличках и в самом наличии отдельных могил с указанием фамилий. Обычно мертворожденных захоранивают в специально отведенном месте без опознавательных знаков и табличек.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика