Россия требует у Польши наказать виновных в осквернении памятника советским воинам

13.11.2015
Россия требует у Польши наказать виновных в осквернении памятника советским воинам - Похоронный портал
Москва требует от Варшавы найти и наказать виновных в осквернении памятника благодарности Красной Армии в польской столице.
В России глубоко возмущены очередным актом вандализмом в отношении Памятника благодарности Красной Армии, который установлен Скаришевском парке Варшавы,
В МИД РФ подчеркнули, что «надругательство над монументом произошло на фоне празднования Дня независимости Польши». «В этой связи хотели бы вновь напомнить, что Польша вряд ли сейчас смогла бы отмечать очередную годовщину своей независимости, если бы не было подвига более 600 тысяч советских солдат и офицеров, отдавших свои жизни за освобождение этой страны от немецко-фашистских захватчиков», - указали в российском внешнеполитическом ведомстве.
В комментарии говорится, что «какого бы политического окраса ни были хулиганствующие молодчики, это никак не оправдывает польские власти, которые не выполняют, да, похоже, и не хотят выполнять международно-правовые обязательства по обеспечению безопасности и сохранности российских воинских захоронений и памятников, как это закреплено в соглашении между правительством Российской Федерации и правительством республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года».

В Польше исчезла или разрушается треть памятников Красной Армии

По словам Ежи Тыца, основателя и руководителя организации «Курск», которая на общественных началах ремонтирует в республике мемориалы, посвященные советским солдатам, около одной трети монументов, установленных в Польше после Второй мировой войны в память о подвигах Красной Армии, уже исчезли или постепенно разрушаются.
«Существующий реестр памятников не соответствует их фактическому числу. Думаю, около одной трети уже не существуют. Шаг за шагом они разрушаются, демонтируются и исчезают. Доходит до абсурдных ситуаций, когда власти поясняют демонтаж памятника его плохим техническим состоянием, хотя они сами должны о нем заботиться», - сказал он.
По оценке Тыца, из тех мемориалов, которые сохранились, менее половины находятся в хорошем состоянии, 30% - в среднем и 30% - в неудовлетворительном. «Техническое состояние многих кладбищ – катастрофическое», - подчеркнул он.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика