На могильных памятниках в Швеции всё чаще появляются QR-коды

09.11.2015
На могильных памятниках в Швеции всё чаще появляются QR-коды - Похоронный портал

У гранитных памятников на могилах шведов появляется всё больше «виртуальных версий» во «всемирной паутине», сообщает Радио Швеция. Родственники покойных заказывают нанесение на надгробия QR-кодов - специальных символов, позволяющих в небольшом четырехугольном черно-белом изображении сохранить довольно большой объём информации. Эту информацию можно считать и расшифровать с помощью мобильных устройств.

Специальные программы для создания и дешифровки QR-кодов в изобилии присутствующих во всех магазинах приложений для любой из существующих операционных систем.

QR-код придумали японцы, когда в их стране приобрели популярность штрих-коды, но их возможности оказались сильно ограниченными. На обычном надгробном памятнике не так уж много места для информации сверх традиционных дат жизни и эпитафии, рассказал в интервью Радио Швеция Ульф Лернеус, председатель национальной ассоциации директоров похоронных бюро.

В былые времена на могильных плитах гравировали сведения о профессиональной принадлежности покойного или о том, на какой ферме прошла его жизнь. В наши дни эта традиция практически полностью забыта.

На смену памятникам из камня пришли Интернет-страницы. «Многие люди вкладывают большой труд в создание мемориала, если вы создаёте нечто подобное, вы обычно хотите поделиться воспоминаниями. И многие люди вокруг тоже хранят память о покойном и хотели бы разделить её, направляя соболезнования,» - рассказывает Ульф Лернеус.

В один QR-код можно «упаковать» 7089 цифр, или 4296 латинских букв, или от 1450 до 2953 букв кириллицы - зависит от кодировки, или 1817 иероглифов. Объём приличный - принято считать, что на одном стандартном листе бумаги формата A4 можно разместить 1800 знаков. Таким образом, QR-код на могильном памятнике позволяет добавить довольно подробный рассказ о человеке, включив в него ссылки на различные Интернет-ресурсы, включая виртуальные фото-альбомы, видео и музыкальные архивы.

«Какую информацию сохранить решают родственники, - объясняет Ульф Лернеус, - Это может быть слайд-шоу с фотографиями о жизни покойного, это может быть его любимая музыка или фильм. Многие могут захотеть выложить ссылку на генеалогическое древо. Есть много людей, которые увлекаются изучением своей родословной и это - один из способов предоставить больше информации о покойных и их семьях».

Небольшая табличка с QR-кодом по желанию заказчиков приклеивается к могильной плите. При необходимости ее можно удалить, не причинив ущерба памятнику. Многие шведские лицензированные похоронные бюро уже предоставляют новую услугу.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика