Минпотребрынка обратится в прокуратуру из-за состояния кладбищ в Щелковском районе

09.11.2015
Минпотребрынка обратится в прокуратуру из-за состояния кладбищ в Щелковском районе - Похоронный портал

Как поясняется в материале, 5 ноября представители министерства провели проверку межпоселенческих кладбищ Щелковского района вблизи деревни Леониха и кладбища «Новофрязинское» на соответствие требованиям регионального стандарта. Ведомство получает множество жалоб на незаконное расширение кладбищ и их состояние. По итогам очередной проверки изменений в лучшую сторону не выявили.

«По факту ненадлежащего содержания кладбищ в Щелковском муниципальном районе мы направим запрос в прокуратуру Московской области с просьбой разрешить провести внеплановую проверку администрации Щелковского района на предмет исполнения ей полномочий в сфере погребения и похоронного дела», – приводятся в материале слова министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова.

Он уточнил, что в июне 2015 года сотрудники Минпотребрынка региона уже составили на администрацию Щелковского района протокол об административном правонарушении. Мировой судья наложил на администрацию штраф в размере 200 тысяч рублей за неудовлетворительное содержание кладбища вблизи деревни Леониха. Несмотря на это, проверка 5 ноября показала, что на кладбище по-прежнему отсутствует пункт проката инвентаря, не установлены навигационные таблички, нет зоны отдыха, урн для сбора мусора и общественного туалета. Кладбище закрыто для свободных захоронений, однако в ходе осмотра выявлены новые родственные захоронения.

В отношении кладбища «Новофрязинское» проверяющие отметили только один положительный момент – земельный участок под кладбищем юридически оформлен. Однако также на кладбище нет стендов с актуальной и понятной информацией, навигационных табличек, урн для сбора мусора, места, где можно взять напрокат инвентарь, общественного туалета. Кроме того, часть кладбища завалена деревьями, рухнувшими от урагана, много поврежденных оград, добавил Посаженников.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика