Московские власти будут контролировать похоронный рынок

31.10.2015
Московские власти будут контролировать похоронный рынок - Похоронный портал

Теперь реализация права на размещение семейного захоронения на столичных кладбищах осуществляется централизованно, через систему электронных аукционов. Договор будет заключаться с городом в лице столичного Департамента торговли и услуг.

Открытый аукцион уже начался. В течение ближайших трех месяцев он будет работать в режиме эксперимента. На торги выставлено 100 мест на 13 городских кладбищах: Бусиновском, Востряковском (Северном), Долгопрудненском (Центральном), Зеленоградском (Северном), Зеленоградском (Центральном), Котляковском, Кузьминском, Кунцевском, Леоновском, Лианозовском, Николо-Архангельском (Центральном), Старо-Марковском, Троекуровском.

С учетом мнения горожан по итогам двух первых торговых сессий будет разработан окончательный механизм предоставления мест под семейные захоронения. Цена участков варьирует от 155 тыс. до 3 млн. рублей.

- Стоимость формируется исходя из таких факторов, как утвержденная Правительством Москвы базовая ставка платы за 1 кв. метр, площадь участка и его расположение по отношению к входной группе кладбища, асфальтированным дорогам и объектам похоронной инфраструктуры, - пояснил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

Новая, централизованная продажа участков позволит исключить риски, связанные со сделкой. Ведь до недавнего времени 70 процентов ритуальных услуг на столичном рынке предоставлялось нелегальными агентами, сильно завышающими цены. Теперь благодаря появлению Единого реестра участков для создания семейных захоронений на столичных кладбищах любой желающий может ознакомиться с действующими предложениями по утвержденным ценам на сайтах Департамента города Москвы по конкурентной политике и столичного Департамента торговли и услуг.

Для потенциальных покупателей мест для семейных захоронений в столице открыта "горячая линия", где объяснят, что нужно сделать, чтобы принять участие в аукционах. 8(499)652-60-25.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика