Власти Ханоя решили «выселить» усопших за пределы жилых кварталов

31.10.2015
 Власти Ханоя решили «выселить» усопших за пределы жилых кварталов - Похоронный портал
Город поглощает деревни, поселки, и на его территории оказывается все больше небольших сельских кладбищ. Они сливаются в неразрывное целое с жилыми комплексами, оказываясь порой во дворах, рядом с магазинами, чуть ли не на проезжей части.

 Администрация Ханоя всерьез озабочена проблемой этих небольших некрополей, зачастую не обособленных от жилых домов даже символичной оградой. Впрочем, могилы, как правило, не вызывают у прохожих чувства скорби или уныния, поскольку многие склепы построены в виде небольших домиков и пагод, тщательно побеленных и выкрашенных - вьетнамцы всегда уважали усопших. Из окна пятого-шестого этажа соседней многоэтажки такое затесавшееся среди улиц кладбище выглядит как утопающий в зелени красочный сказочный городок.

"Раньше вокруг были только поля, которые потом застроили в соответствии с планом расширения города", - пояснил журналистам ситуацию 66-летний Фам Зуи Тхань, за скромную плату ухаживающий за надгробиями одного из таких "островков вечного покоя".

Местных жителей, похоже, совершенно не беспокоит необычное соседство. Тем не менее, подобное гармоничное сосуществование живых и мертвых, когда прямо у стены вашего особняка в колониальном стиле ютится чья-то одинокая могилка, стало серьезным препятствием для реализации программы властей по облагораживанию столицы.

"Мы уже давно привыкли к такому соседству, мне лично нисколько не страшно", - пояснил молодой человек, закрывая на ключ дверь своего дома, напротив которого всего в полтора метрах высится несколько надгробий и склепов.

"На самом деле, это серьезно портит облик нашей столицы. Такие захоронения порой занимают площадь в несколько сот, а то и тысяч метров. Эти объекты находятся в зоне городского планирования, однако перенести могилы на ближайшие центральные кладбища не представляется возможным - там и так трудно найти свободное место, настолько они перегружены", - комментирует ситуацию известный информационный портал "Зан Вьет".

Как следует из доклада "Планирование кладбищ столицы", подготовленного Институтом проектирования и застройки Ханоя, к 2030 году все одинокие могилы, крошечные кладбища и некрополи, беспорядочно разбросанные по территории города, предполагается перенести за его пределы. Насколько выполнимы такие задачи - покажет время. Власти активно агитируют, призывая население "проявить сознательность" и переместить останки своих близких с территории Ханоя. Жители же, по всей видимости, особой расторопности не проявляют, ведь многих из них и так все устраивает.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика