Хэллоуин - идеальное время, чтобы задобрить домового?

31.10.2015
Хэллоуин - идеальное время, чтобы задобрить домового? - Похоронный портал

День, когда повсюду улыбающиеся головы-тыквы, а проходящее мимо чудище может оказаться вовсе и не человеком в маске, а всамделишным демоном. Потому что именно 31 октября (так уж повелось) граница между нашим миром и миром духов становится максимально тонкой. И существа, живущие по ту сторону, запросто могут оказаться среди нас... Заграничный День всех святых, он же Хэллоуин, в последнее время становится все более популярным и у нас. Кто-то считает его сугубо «коммерческой» историей, придуманной, чтобы продавать всякую атрибутику с призраками, ведьмами и зомби. Кто-то относится к ней предельно серьезно.

- Эзотерики отмечают несколько точек, когда открываются порталы между мирами и можно вступить в контакт с духами нижнего мира, - рассказывает экстрасенс Эмма Райман, финалистка проекта Первого канала «Черно-белое». - Это осеннее и весеннее равноденствие, солнцестояние. Хэллоуин в том числе. День всех святых, как его сейчас называют, это новое название. Раньше его называли Самайн. Изначально это кельтский праздник, который был назван в честь бога смерти. В этот день энергетические врата между нашим физическим миром и миром духовным приоткрываются. И видеть потусторонние сущности могут даже обычные люди, не обязательно экстрасенсы.

ЖИТЕЛИ НИЖНЕГО МИРА

Хотя нечисти среди людей и в обычные дни хватает.

- Есть астральная сущность низших миров - лярва. Невидимая нашему глазу энергетическая субстанция, которая питается негативными эмоциями человека, - объясняет координатор Лаборатории Непознанного Илья Саглиани. - Это сущность-подселенец. Она прицепляется к человеку и отнимает у него силы. Многие принимают последствия этого нападения лярвы за порчу. Обычно эти существа выбирают людей со слабой энергетикой. В нашей Лаборатории Непознанного есть аппаратура, которая может видеть ауру человека. Иногда встречаем людей, у которых пробоина в биополе. Чаще всего это подтверждение, что к человеку подселилась лярва.

К словам экстрасенсов и исследователей аномалий можно относиться по-разному. Но многие верят.

- Есть и другие разряды сущностей. Например, инкуб, демон в облике мужчины, - продолжает Саглиани. - Он приходит только к девушкам. Мы не так давно ездили к одной семье в Жена рассказывает, что по ночам что-то сковывает ее тело, мучает бессонница. Пару раз женщина ощущала нечто вроде паралича. При этом она чувствовала, что кто-то с ней вступает в половую связь. Инкуб как раз-таки питается сексуальной энергией своих жертв. Есть демоны, которые приходят к мужчинами в облике женщин - суккубы.

Исследователь мистики рассказывает, что большинство вызовов так или иначе связаны с проявлением каких-либо паранормальных явлений.

- Запомнилась недавняя история в Раменском районе, куда нас пригласили. Многоэтажный дом, семья. Мальчик десяти лет рассказывает, что постоянно видит некоего дядю Диму. Взрослые его не видят. А ребенок рисует, как выглядит этот человек. Уверяет, что слышит его шаги. Дядя Дима что-то ему говорит иногда. Аппаратура показывает, что в этой квартире сильные магнитные поля присутствуют. Несколько раз вызывали священника. На какое-то время призрак исчезал, потом возвращался. Видели даже — на столе стояла чашка и вдруг она падала на пол. Дети очень чувствительны к проявлению потусторонних сил. В данном случае выяснилось, что дом построен на месте какого-то старого кладбища. Кто знает, кто этот «дядя» и с какими он намерениями пришел в эту семью? Возможно, что-то пытается донести через мальчика.

СЛЕДИ ЗА СОБОЙ, БУДЬ ОСТОРОЖЕН

- В Хэллоуин вся эта нечисть находится среди людей. Каждый должен быть предельно внимательным, - говорит Саглиани.

Эмма Райман дополняет:

- В нижнем мире есть прослойки. Первая из них - банальные черти. То есть те, кто за чертой. Они не представляют угрозы для человека. Более того, известных нам домовых некоторые причисляют как раз к чертям. Хэллоуин - идеальное время, чтобы задобрить домового, чтобы задобрить тех духов, которые приходят в наши дома.

Но чаще всего в Самайн дома живых посещают души покойных.

- Мертвых принято задабривать сладким. Поэтому в идеале нужно раздавать сладкое, самих есть, приходя в гости. В этот день нужно кому-то что-то подарить. Им обязательно нужно оставлять еду на столах и зажигать свечи у окна, чтобы указать путь.

- А как быть с нечистью? Как оградить себя и свое жилище от этих существ?

- От сущностей нижнего мира мы не можем избавиться навсегда. Но мы можем отпугнуть их. Самый простой способ - жечь дома травы. Можжевельник, полынь и ладан.

Верить или не верить - дело личное. Одно можно сказать точно: и в этот день 31 октября на улицах, в клубах и барах вновь появятся люди в масках вампиров, призраков и оборотней. Хотя может, это и не маски вовсе...

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика