29 октября исполнилось 93 года со дня рождения философа Александра Зиновьева

31.10.2015
29 октября исполнилось 93 года со дня рождения философа Александра Зиновьева - Похоронный портал

29 октября исполнилось 93 года со дня рождения философа и учёного с мировым именем Александра Зиновьева. В этот день КГУ имени Н.А. Некрасова каждый год организует памятные мероприятия, посвященные нашему земляку. Вчера у памятника философу в сквере вуза собрались студенты, преподаватели, представители Зиновьевского клуба «Россия сегодня». В церемонии также приняла участие вдова учёного, руководитель Международного научно-образовательного центра имени А.А. Зиновьева в МГУ Ольга Зиновьева.











Александр Зиновьев родился в деревне Пахтино Чухломского района. Он был шестым ребёнком в семье маляра Александра Яковлевича и крестьянки Аполлинарии Васильевны. В начале 1930-х годов семья Зиновьевых переселилась в Москву. Здесь он с отличием окончил школу и поступил в Московский институт философии, литературы и истории, который в те годы был главным гуманитарным вузом в СССР. С 16 лет был убеждённым антисталинистом, участвовал в небольшой студенческой террористической группе, целью которой было убийство Сталина. Группу так и не разоблачили, однако о его выступлениях, критикующих советский режим, узнали. Преследований Зиновьеву удалось избежать благодаря тому, что в 1940 году он пошёл добровольцем в Красную Армию.

Александр Зиновьев прошёл всю войну, после возвращения с фронта поступил на философский факультет МГУ и начал заниматься научной работой. В 1978 году ему пришлось эмигрировать в ФРГ из-за преследований на родине, в Москву он вернулся в 1999 году.

Зиновьев скончался 10 мая 2006 года от опухоли мозга. Согласно завещанию, был кремирован, пепел был развеян с вертолёта над районом Чухломы, где родился и вырос Зиновьев, на этом месте был установлен валун. В память о заслугах перед российской культурой на Новодевичьем кладбище в Москве была сооружена символическая могила-кенотаф и памятник Зиновьеву.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика