26 октября — день памяти Петра Проскурина

29.10.2015
26 октября — день памяти Петра Проскурина - Похоронный портал

День памяти известного писателя Петра Проскурина отмечается 26 октября.

Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР Петр Лукич Проскурин родился в 1928 году в поселке Косицы (ныне Севского района Брянской области) в крестьянской семье. До 1950 года работал в колхозе. После службы в Советской Армии остался на Дальнем Востоке, работал на лесоповале и лесосплаве, там начал и литературную деятельность. Окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте имени А.М.Горького, в 80-х годах был членом редакционной коллегии журнала «Роман-газета». Петр Проскурин — автор известной трилогии «Судьба» (1972), «Имя твое» (1977). «Отречение» (1987 – 1990), сборников рассказов «Цена хлеба», «Любовь человеческая», романов «Глубокие раны», «Горькие травы». По его произведениям сняты киноленты, ставшие классикой советского кинематографа: «Судьба», «Любовь земная», «Перед самим собой». Пётр Проскурин не раз бывал на своей малой родине, встречался с земляками.

Умер 26 октября 2001 года от обширного инфаркта в Москве, похоронен в Брянске на центральном кладбище. Здесь же позднее ему был установлен памятник (на фото). Имя Проскурина носит один из скверов областного центра, Брянская городская библиотека.

Дню памяти Петра Проскурина посвящён целый комплекс мероприятий «Человек поколения — Петр Проскурин», которые проводит как раз Проскуринская библиотека. С 19 октября здесь размещена фотоэкспозиция проекта Аркадия Курдикова «П. Проскурин. Времена и годы», а в течение прошлой недели каждый день проводились встречи и беседы, посвящённые творчеству Проскурина.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика