Участники отряда "Память" и волонтеры восстановили монумент авиаторам в Зеленогорске

22.10.2015
Участники отряда "Память" и волонтеры восстановили монумент авиаторам в Зеленогорске - Похоронный портал
Обычный двор на улице Диктатуры Пролетариата в поселке Октябрьском, за ним небольшая тенистая аллея. Таких в городе и самом поселке немало. Но только здесь среди деревьев уже десятки лет стоит неизвестный никому монумент. О его существовании не то что жители города, но даже проживающие в этом дворе старожилы до сегодняшнего дня и не подозревали. 

Екатерина НИКОЛАЕВНА: «Не знаю даже. Живу здесь тридцать лет. А я там не хожу никогда, в основном здесь, в городе работаю, остановка здесь». 

Татьяна МАКСИМОВА: « Думали, что крыло самолета, разбившегося, так думаем всем двором». 

На самом деле памятник имеет уже полувековую историю. Еще при строительстве города в этом районе располагалась воинская часть, а прямо здесь находился плац. И в 1958 воинами-строителями к очередному Дню авиации и был установлен памятник. 
Шефство над сооружением взяли участники поискового отряда 163 школы "Память". Они и узнали историю происходящих на этом месте событий. 

Лидия КОРШУНОВА - руководитель поискового отряда "Память": «И первый год, когда мы приводили памятник в порядок, естественно это вызвало интерес у многих жителей. Жители выходили, спрашивали. Что сто лет никто здесь не убирался, и вдруг здесь появились дети. Но когда мы начали рассказ о том, что воинская часть, памятник, один их жителей вышедших к нам на встречу сказал, а вы знаете - а тут еще и самолет падал». 

По иронии судьбы очевидец аварии военного истребителя сам работал авиамехаником, а сегодня проживает по соседству с памятником. Во время происходящих событий это был поселок Усть-Барга. 

Павел ШИКУНОВ - очевидец аварии: «Это был 42 год, по-моему. Мы были в это время в Барге в школе. Но оттуда было видно, что он уже падает самолет. Мы со школы, когда урок кончился, побежали сюда. Смотрим, нос машины отдельно, мотор отдельно, хвост отдельно, середина сгорела». 

Сегодня поисковый отряд, заручившись поддержкой администрации и местных предпринимателей, реконструирует памятник и прилегающую площадку. Уже проредили заросли деревьев, скосили траву. Постамент обошьют листами. А сам памятник украсят макетами современного и военного истребителей. И обязательно прикрепят табличку, чтобы восстановить историческую память.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика