Министерство юстиции исключило возможность возвращения смертной казни в России

20.10.2015
Министерство юстиции исключило возможность возвращения смертной казни в России - Похоронный портал
В Минюсте сообщили, что возвращение в российское уголовное законодательство высшей меры наказания в виде смертной казни исключено, поскольку постановление Конституционного суда по этому вопросу окончательное и не подлежит обжалованию.
В том числе, смертная казнь не может быть введена и по отношению к террористам, а также в качестве временной меры.
В ведомстве отметили, что временное введение смертной казни невозможно, поскольку в обществе уже успел сформироваться определенный конституционно-правовой режим, исключающий ее введение.
В России с 1996 года действует мораторий на смертную казнь, альтернативой которой является пожизненное заключение. Мораторий истекал в 2010 году, однако за год до этого Конституционный суд РФ продлил его действие до момента, когда Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.
Однако вопрос отмены моратория продолжает подниматься. В частности, в начале октября глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что считает необходимым ввести смертную казнь для террористов, поскольку содержать их в тюрьмах, по его мнению, неправильно.
«Они и там мешают, и там вербуют. Пророк сказал, что где они появятся, там будет кровь, их надо уничтожать, поэтому их надо уничтожать», - сказал глава Чечни.
При этом он считает, что это надо сделать не оглядываясь на Запад, независимо от мнения иностранных государств.
В пресс-релизе министерства юстиции говорится: «Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Для рассмотрения возможности назначения наказания в виде смертной казни за совершение преступлений террористической направленности данный вид наказания должен быть прямо предусмотрен в санкции соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ».
Казалось бы, разве терроризм – это не «особо тяжкое преступление, посягающие на жизнь»? Тем не менее, санкции статей «Террористический акт» (статья 205 УК РФ), «Содействие террористической деятельности» (статья. 205.1 УК РФ), «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» (статья 205.2 УК РФ), «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем» (статья 208 УК РФ) не содержат такого вида наказания как смертная казнь. Такие вот противоречия.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика