В Эстонии предложили ввести вдовью пенсию

16.10.2015
В Эстонии предложили ввести вдовью пенсию - Похоронный портал

Автор изменений в пенсионное законодательство — Михаил Стальнухин — в числе условий получения такой пенсии назвал проживание в браке не менее 16 лет и совместное воспитание как минимум одного ребенка.

«По статистике, женщина в Эстонии в среднем пять лет живет в статусе вдовы. У одиноких пенсионеров резко падает уровень жизни, что и могла бы компенсировать в какой-то мере предлагаемая нами "вдовья пенсия", назначаемая пожизненно», — подчеркнул он.

По словам депутата, «если пенсия покойного супруга больше пенсии вдовы, а так оно обычно и бывает, то вдова может выбрать для себя пенсию, которую получал бы он».

Народный избранник предлагает внести поправки в пенсионное законодательство не впервые. В декабре прошлого года он выносил на рассмотрение парламента аналогичный законопроект, сообщает Regnum.

Базовая «народная» пенсия в Эстонии в этом году составила 158 eвро, пенсия по старости колеблется в зависимости от стажа от 223 евро до 375. На пенсионные выплаты в этом году эстонское государство выделит 71,4 миллиона евро.

«Вдовьи пенсии» — пенсии умершего супруга — назначаются в ряде стран Европы: Германии, Испании, Греции и Литве.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика