В Ялте появилось муниципальное учреждение по оказанию ритуальных услуг

16.10.2015
В Ялте появилось муниципальное учреждение по оказанию ритуальных услуг - Похоронный портал

О работе нового предприятия, вопросах организации ритуальных услуг и содержании мест захоронений на территории Ялтинского региона в ходе оперативно-хозяйственного совещания рассказал директор муниципального бюджетного учреждения "Ритуал" Андрей Игнатьев.

Он пояснил, что до недавнего времени на территории муниципального образования городской округ Ялта было организовано лишь частичное содержание четырёх кладбищ, непосредственно расположенных на территории города Ялты. Текущее содержание этих кладбищ, включая уборку и вывоз мусора, а также их охрану осуществляло МУП "Комбинат благоустройства" в соответствии с заключённым между предприятием и департаментом по вопросам ЖКХ муниципальным контрактом.

Всего же, по его словам, на территории региона расположены 25 кладбищ, вопросы работы и содержания которых юридически урегулированы не были. Для приведения ситуации в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и обеспечения прав граждан на получение гарантированных государством услуг в области похоронного дела было создано предприятие МБУ "Ритуал".

В задачи созданного учреждения входят вопросы организации ритуальных услуг, учёт, регистрация и перерегистрация захоронений, выдача разрешений на рытьё могил и захоронение, выдача удостоверений о захоронении, выдача справок о захоронении, выдача разрешений на установку надмогильных сооружений и производство иных работ по благоустройству мест захоронений, отметили в отделе информационного обеспечения администрации Ялты.

В настоящее время в "Ритуал" уже разработан и постановлением главы администрации города от 14.09.2015 №1882-п утверждён Порядок деятельности кладбищ на территории муниципального образования городской округ Ялта. Документом установлен режим работы кладбищ, правила посещения и производства работ, определены права и обязанности граждан на кладбищах региона.

"Впервые введена единая форма удостоверения о захоронении, которое будет выдаваться гражданам для подтверждения их прав ответственного за захоронение, что позволит избежать неразберихи в вопросах, связанных с содержанием и благоустройством мест захоронения, в том числе с установкой надмогильных сооружений", – рассказал Андрей Игнатьев.

Начата и работа по введению электронного учёта захоронений на кладбищах. Так, в настоящее время произведена инвентаризация восьми участков городского кладбища по ул.Бахчисарайское шоссе, где выявлено 6030 захоронений.

"В процессе инвентаризации осуществляется фото-фиксация состояния захоронения и надмогильного сооружения, а также его привязка к карте местности посредством системы GPS, что позволит иметь актуальную информацию о заполненности кладбищ, а также выявить свободные неиспользованные площади на их территории", – заверил Игнатьев.

Для лучшего взаимодействия с жителями города в части похоронного дела в Ялте запускается проект, работающий по принципу "единого окна". Для этого МБУ "Ритуал" предоставлено помещение на ул.Маршака,З, имеющее удобное расположение в центре города, вблизи транспортных магистралей и маршрутов общественного транспорта.

"После ремонта и оснащения учреждения необходимым оборудованием в нём начнут работать представители специализированной службы по вопросам похоронного дела, которая создаётся в настоящее время администрацией города в связи с исключением данной функции из полномочий МУП «Комбинат благоустройства». При этом уже сейчас горожане могут получить здесь информацию по всем интересующим их вопросам, связанным с погребением, а также оформить справки о захоронении", – уточнил Андрей Игнатьев.

На специализированную службу, по его словам, будет возложена обязанность по предоставлению горожанам полного спектра ритуальных услуг по установленным муниципальным образованием тарифам, которые в настоящее время разрабатываются.

"Таким образом, условия для взимания незаконных платежей за услуги, отсутствующие в прейскуранте, будут полностью исключены. Кроме того, появление предприятия на рынке ритуальных услуг города Ялты, несомненно, скажется на уменьшении стоимости комплекса услуг для населения", – заверил Андрей Игнатьев.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика