В Праге установят памятник писателю Ярославу Сейферту

07.10.2015
В Праге установят памятник писателю Ярославу Сейферту - Похоронный портал

На памятнике будет размещена цитата из стихотворения Ярослова Сейферта, а его торжественное открытие запланировано на 2016 год, когда исполнится 30 лет со дня смерти чешского писателя.

Ярослав Сейферт



Ярослав Сейферт — (23 сентября 1901— 10 января 1986) — чешскийписатель и журналист. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1984 года «За поэзию, которая отличается свежестью, чувственностью и богатым воображением и свидетельствует о независимости духа и разносторонности человека».

Родился в предместье Праги в семье управляющего магазином, в детские годы разносил товар по городу. Не получил систематического образования, не закончил даже средней школы. В 1920-х годах — коммунист, один из лидеров чешского авангарда, член группы «Деветсил». В 1929 году покинул ряды КПЧ в знак протеста против внедрявшегося сталинизма. Занимался журналистикой, после 1949 года — целиком литературой. В 1968 году избран руководителем Союза писателей Чехословакии. В 1977 году подписал диссидентскуюХартию-77. Похоронен на городском кладбище в Кралупах-над-Влтавой при огромном скоплении тайной полиции.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика