Участники громкого «похоронного скандала» в Екатеринбурге заключили предварительное соглашение. Его условия не разглашаются

05.10.2015
Участники громкого «похоронного скандала» в Екатеринбурге заключили предварительное соглашение. Его условия не разглашаются - Похоронный портал

Об этом говорится в ответе главы минздрава региона Аркадия Белявского депутату Заксобрания Андрею Альшевских, который народные избранник выложил на своей странице в «Фейсбуке».

Впрочем, что значит «предварительное» и о чем конкретно говорится в соглашении, из ответа Белявского не ясно. В беседе с корреспондентом Znak.com министр уклонился от ответа на этот вопрос, переадресовав его главе Бюро судмедэкспертизы Дмитрию Кондрашову. «Соглашение заключал он, к нему и вопросы», — сказал Белявский, уточнив, что минздрав сейчас лишь держит эту ситуацию на своем контроле. Кондрашов для комментария по телефону оказался недоступен.

Скандал с похоронным домом «Вознесение», перекрывшим доступ к Бюро судмедэкспертизы на улице Серафимы Дерябиной в Екатеринбурге для конкурирующих похоронных агентств, разгорелся с новой силой в середине сентября. Конкурентам «Вознесения», чтобы попасть в бюро судмедэкспертизы, пришлось таскать трупы через забор. Шокирующие видеосъемки происходящего транслировались даже в эфире федеральных телеканалов.

Чуть позже выяснилось, что в начале августа руководитель бюро Дмитрий Кондрашов обращался в мэрию с просьбой об установлении публичного сервитута, чтобы обеспечить проход и проезд к зданию ведомства. Однако замглавы горадминистрации Сергей Мямин ответил отказом. «Использование части смежного земельного участка ограничивается определенным кругом лиц. В этой связи основания для установления публичного сервитута отсутствуют», - говорится в официальном письме, которое Мямин направил Кондрашову.

Впрочем, в мэрии считают, что скандал разгорелся не по их вине. «Спорный участок – земли, находящиеся в ведении МУГИСО», - утверждал источник Znak.com в горадминистрации. По его словам, представители бюро судмедэкспертизы обращались также в правительство со своей проблемой, но решить ее не смогли.

На ситуацию между тем уже отреагировал заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев. По его поручению Свердловская областная прокурора внесла представления в адрес регионального вице-премьера Дениса Паслера и главы ГУ МВД РФ по Среднему Уралу Михаила Бородина. Надзорный орган требует устранить нарушение федерального законодательства, из-за которого в Екатеринбурге вспыхнул конфликт.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика