Шойгу возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

04.10.2015
Шойгу возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены - Похоронный портал

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, руководство Вооруженных сил РФ и члены коллегии Минобороны России в День Сухопутных войск почтили память погибших в Великой Отечественной войне, возложив цветы и венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве.

В торжественной церемонии приняли участие ветераны и депутаты Госдумы.

Представители военного ведомства пришли к могиле Неизвестного солдата с красными розами и гвоздиками. После возложения венков присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания. Также министр обороны впервые возложил цветы к памятнику первому главкому Сухопутных войск, маршалу Советского Союза Георгию Жукову. В завершение церемонии прозвучал гимн России.

Прах неизвестного советского воина был перенесен из братской могилы в Подмосковье и в торжественной обстановке перезахоронен в Александровском саду в 1966 году. На следующий год здесь был открыт мемориал, ключевым элементом которого стал Вечный огонь. Почетный караул у могилы Неизвестного солдата - пост номер 1 - был установлен в 1997 году. В 2009 году памятнику был присвоен статус общенационального мемориала воинской славы, а сам комплекс был вскоре дополнен стелой в честь городов, носящих одноименное почетное звание. В 2010 году мемориал отремонтировали. На время работ пламя было перенесено на Поклонную гору. Вечный огонь ни на секунду не затухал.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика