В Днепропетровске скоро появится крематорий

30.09.2015
В Днепропетровске скоро появится крематорий - Похоронный портал
Цена вопроса – 5 млн грн.

В Вестнике госзакупок Zabeba нашла информацию о том, что в торгах хотели поучаствовать сразу три компании: киевское ООО «Торговая компания «Старко», еще одно киевское ООО «Торгово-транспортная компания «Провато» и ООО «Кировоградмлин».


Победила компания «Старко», которая предложила поставить три печи за 4 млн. 900 тыс. грн.


Согласно техзаданию, предприятие поставит три вида передвижных печей: для кремации умерших в гробах, для кремации медотходов и для сжигания тел погибших животных.

Проблема отсутствия кладбища для животных в Днепропетровске возникла очень давно. Его отсутствие может привести к распространению опасных болезней. Чиновники много лет обещают решить вопрос, но звери до сих пор находят последний покой в посадках и мусорных баках.

Среди главных опасностей такого положения дел ветеринары называют распространение смертельно опасного бешенства, а также лептоспироза, болезни, поражающей капилляры, печень и почки, люди, подхватившие эту инфекцию, оказываются в реанимации. Кроме того, легкомысленное обращение с останками братьев наших меньших приводит к распространению гельминтов, по-простонародному – глистов. От некоторых таких паразитов невозможно избавиться и они наносят огромный вред здоровью вплоть до инвалидности и смерти. Особенно опасны заболевания, передающиеся от собак — трихинеллез, эхинококкоз и другие, которые полностью не лечатся. И хотя приобретение этих печей не решит проблему полностью, но хотя бы сдвинет ее решение с мертвой точки.

Вопрос об открытии крематория для человеческих останков также остро стоит в Днепропетровске. Уже в марте 2015 года говорили о том, что мест на кладбищах катастрофически не хватает. «По данным на 1 марта в Днепропетровске осталось всего около 600 наделов, — рассказал директор КП «Ритуальная служба» Валерий Литвиненко. – И это еще не учитывая, что каждый месяц 150 наделов уходит на захоронение безродных, а также медицинских отходов. Землю брать уже просто негде».

В Днепропетровске дважды пытались построить крематорий. Первый раз начинали стройку в 1982 году за ж/м Победа. Второй заход был в 2003 году. Тогда предприятие «Скорбота» пыталось построить крематорий сначала за Запорожским шоссе, а чуть позже — недалеко от ул. Комиссара Крылова. Каждый раз дело стопорилось на этапе оформления разрешительной документации.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика