Суд назначил дату рассмотрения иска к скандальному похоронному дому

30.09.2015
Суд назначил дату рассмотрения иска к скандальному похоронному дому - Похоронный портал

Как сообщили в Верх-Исетском районом суде, заседание в интересах неопределенного круга лиц по иску Свердловской областной прокуратуры о вводе публичного сервитута на территории похоронного дома «Вознесение» назначено на 12 октября на 14:20. Сам иск был подан еще на прошлой неделе.

Напомним, ранее сороковая больница перекрыла территорию своего морга бетонным забором. Ранее это был единственный короткий путь до судебно-медицинского морга, и около ста метров гробы с усопшими приходилось переносить вручную. Теперь, когда катафалкам приходится подъезжать вплотную к шлагбауму больницы на улице Бардина, дистанция увеличилась в несколько раз – примерно до полукилометра.

При этом нередко тела после вскрытия – из которых капает жидкость, переносят на глазах у посетителей больницы и их детей.

По мнению представителей ритуальных агентств, причиной стала позиция похоронного дома «Вознесение». Именно он стал препятствием между территорией морга сороковой больницы и зданием судебно-медицинской экспертизы. Дело в том, что территория похоронного дома закрывает доступ к судебно-медицинскому моргу. При этом проезд катафалков конкурентов через парковку «Вознесения», практически вплотную стоящую к «судебке», запрещен.

Отметим, пресс-секретарь ГКБ №40 Инна Абелинскене ранее заявляла нашему агентству, что накануне проходило совещание по поводу сложившейся ситуации в МУГИСО, и министерством была начата процедура сервитута («Вознесение» находится на земельном участке, принадлежащем Свердловской области). С ее точки зрения, это обяжет пропускать катафалки ритуальных агентств через территорию похоронного дома, и они смогут подъезжать вплотную к судебно-медицинскому моргу. При этом наше агентство публиковало отказ министерство от ввода публичного сервитута.

Сами «похоронщики» в приватных беседах говорили, что в «Вознесении» уже находили способ заработать на неудобствах конкурентов. Якобы им предлагали свободный доступ к «судебке» в обмен на предпохоронную подготовку тела – обмывание и переодевание. Эту услугу, говорят сотрудники ритуальных бюро, в «Вознесении» оценивали в пять тысяч рублей. Если норма для судебно-медицинского морга – это, в среднем, 50 тел в день, то набегает довольно солидная сумма.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика