Строительство крематория в Ижевске под угрозой срыва

30.09.2015
Строительство крематория в Ижевске под угрозой срыва - Похоронный портал

Несколько дней назад появилась информация о том, что в Ижевске на территории Западного кладбища построят крематорий. Проект передали в ведение МУП «Ритуал». Вопросов у горожан множество. Когда построят? Сколько будет стоить кремация? Будут ли страдать от неприятного запаха люди, живущие в относительной близости к Западному кладбищу? На эти вопросы «Комсомолке» ответил Алексей Зайцев, начальник отдела маркетинга МУП «Ритуал».

Фото проектов крематория в Ижевске. За основу взяты разработки архитекторов Японии и Англии.

От современных крематориев – не пахнет!

Мало кто знает, что крематорий в Ижевске планировали построить еще в советское время, но выполнить эту задачу не удавалось не один десяток лет. Кстати, еще в те годы крематорий планировали построить именно на территории Западного кладбища. Это место отвечало и отвечает всем санитарным нормам и требованиям доступности, предъявляемым подобным учреждениям. Проект крематория уже готов и даже утвержден. На строительство требуется от 3 до 5 лет. Однако появились неожиданные трудности. Жители близлежащего дачного поселка Радужный и деревни Новые парники бурно протестуют против такого соседства. И даже написали письмо главе Удмуртии Александру Соловьеву с просьбой запретить строительство крематория на Западном кладбище. Люди опасаются запаха гари, загрязнения окружающей среды и ненормативного использования печей крематория.

Фото проектов крематория в Ижевске. За основу взяты разработки архитекторов Японии и Англии.

- Люди совершенно напрасно беспокоятся. То, что около крематория обязательно должно неприятно пахнуть – это, по большому счету, стереотип, который остался еще с советских времен, - развеивает страхи жителей Радужного и Новых парников Алексей Зайцев. – В старых крематориях (таких, как, например, работает в Екатеринбурге, построен он в 70-ых годах 20 века) используют устаревшую технологию. По сути, она во многом похожа на обычную доменную печь. Цикл ее работы непостоянный. И часто такие сооружения действительно не в силах противостоять запаху и дыму. В современных же кремационных машинах эти неудобства полностью устранены. Практически все процессы автоматизированы. В окружающую среду не попадает никаких вредных выбросов. Современная кремационная печь - это высокотехнологичная машина, соответствующая самым строгим нормам экологической безопасности. Выбросы в атмосферу от нее меньше, чем от одного автомобиля.

Кремационная машина ТАВО, производство – Чехия. Такая установлена в Новосибирском крематории.

Кроме того, такая установка может работать круглосуточно. Подключенный к системе компьютер выдает сводки о поступающем в окружающую среду углекислом газе, все четко контролируется. За этими данными также можно будет проследить в режиме онлайн. И это могут делать специальные контролирующие органы.

Кроме того, вокруг крематориев законом оговорена так называемая «зона отчуждения» - ее минимальный радиус составляет 500 м. Ижевский крематорий будет удален от жителей на расстояние 1,3 км – это даже больше, чем требует норма.

Сколько будет стоить кремация

Проект предусматривает не только постройку крематория, но и развитие соответствующей инфраструктуры. В частности, это строительство дорог, газификация, регулярные транспортные маршруты.

- Развитие транспортной доступности – один из пунктов этого проекта, - говорит Алексей Зайцев. – Другим обязательным условием является подведение всех необходимых коммуникаций.

Крематорий даст дополнительные рабочие места жителям поселка и значительно облагородит прилегающую территорию. В планах - небольшой парк, может быть, стена-колумбарий, но этим, вероятно, займутся частные похоронные бюро.

Что касается стоимости кремации, то ее также регламентирует закон. В нашем регионе эта услуга обойдется в 2 105 руб. 95 коп. для пенсионеров и безработных и 6 068 руб. 87 коп. для всех остальных.

Так когда начнется строительство?

Так или иначе, а дата начала строительства все еще не назначена. По словам Алексея Зайцева, поиск нового места для крематория и его проверка на соответствие законодательству может затянуться на много лет. Поэтому идеальным вариантом было бы остановить свой выбор на Западном кладбище.

- Все документы, разрешающие строительство, у МУП «Ритуал» уже есть. Однако строить крематорий, опираясь только лишь на букву закона, не хочется. Это очень деликатная сфера, строить против воли местных жителей мы не хотим. Нельзя так с людьми поступать, - считает Алексей Зайцев.

На данный момент согласных на строительство примерно столько же, сколько и протестующих. Руководство МУП «Ритуал» проводит разъяснительную работу и надеется привлечь негативно настроенных людей на свою сторону. Для них очень важно прийти к компромиссу. В ближайшее время начнется разработка плана, который поможет получить одобрение большего числа жителей. Только после этого можно будет приступать к работе.

КОММЕНТАРИЙ ЦЕРКВИ

Кремация – допустима

Еще одна сторона в вопросе об ижевском крематории – это представители Русской православной церкви. Кремацию для православных верующих они хоть и не запрещают, но и не приветствуют. Официально комментирует своею позицию специально для МУП «Ритуал» протоиерей РПЦ Александр Ильяшенко:

- Кремация не является традиционным способом погребения для православных христиан. Наиболее предпочтительным является захоронение тела в землю. Но, когда такой возможности нет, кремация допустима. Для посмертной участи умершего вид погребения не играет никакой роли.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика