Под Хабаровском нашли жертв авиакатастрофы 1935 года

25.09.2015
Под Хабаровском нашли жертв авиакатастрофы 1935 года - Похоронный портал
Останки четырех пассажиров самолета, пропавшего без вести 80 лет назад, нашли поисковики в Хабаровском крае.
По расположению обломков самолета удалось установить, что он врезался в сопку с левым креном. Вероятно, летчик слишком поздно заметил перед собой крутой склон, попытался левым виражом набрать высоту, но скорости самолета не хватило.
Подготовка к экспедиции заняла почти год. Все это время поисковики собирали и обобщали информацию об экипаже, пассажирах и трагическом рейсе самолета «Савойя-Маркетти С-55», летевшего из Александровск-Сахалинского в Хабаровск.
Согласно архивным данным, летающая лодка итальянского производства с бортовым номером «Л-840», принадлежащая Дальневосточному управлению ГВФ, 26 июня 1935 года вылетела из города Александровск-Сахалинский в направлении Хабаровска, но в конечный пункт маршрута так и не прибыла. Полетное время с острова Сахалин на материк тогда составляло 5 часов 20 минут. Самолет пропал со связи спустя 1 час 15 минут. Начатые активные поиски не принесли результата.
На борту погибшего самолета находились 12 человек. Из них трое членов экипажа: командир Александр Павлович Святогоров, радист Ефремов, бортмеханик Стыченко и девять пассажиров: директор Тымовской (Рыковской) машинно-тракторной станции в селе Воскресеновка Тымовского района Сахалинской области – колхоз им. И. В. Сталина) Антон Васильевич Шереметьев, бухгалтер МТС Степан Щетинин, механик МТС Бараксин, его жена Ильинская с ребенком, бухгалтер «Сахлестреста» Грановский, супруга сотрудника областного земельного управления Докучаева, инструкторы отдела Объединенного государственного политического управление СССР Корнышев и Меднис.
Сообщается, что в Хабаровск везли два миллиона рублей.
Найденные в ходе поисковой экспедиции останки передали в пункт полиции поселка Лазарево. Сейчас останки пассажиров находятся на экспертизе. Захоронение намечено на 2016 год.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика