В средневековом марокканском некрополе Шеллах проходит джазовый фестиваль Jazz au Chellah

24.09.2015
В средневековом марокканском некрополе Шеллах проходит джазовый фестиваль Jazz au Chellah - Похоронный портал

Музыкальный праздник, который по праву называют одним из наиболее ярких культурных событий года в Рабате, проводится под девизом “Жить вместе” при поддержке ряда европейских посольств, мэрии столицы и правительства королевства.

Как рассказали организаторы, в нынешнем году насыщенная и разноплановая программа «Jazz au Chellah» включает выступления музыкантов из 17 стран, в первую очередь, европейских.

В первый вечер перед зрителями выступил колоритный интернациональный коллектив «Gabacho Maroconnection», состоящий из марокканских, французских и испанских музыкантов. Во время длившегося около часа представления зрители насладились вкусным и весьма бодрящим коктейлем, талантливо смешанным из мелодий и песен самых разных жанров и стилей – гнауа и фолк, джаз и фламенко.

Вслед за этим авангардное шоу представило финское джазовое трио «Mopo», а завершился вечер выступлением марокканского ансамбля берберской (амазигской) музыки «Inouraz».

«Фестиваль давно стал очень важным символом мультикультурализма, терпимости, распространения ценностей гуманизма, взаимопроникновения жанров и традиций, превратившись в настоящую витрину джаза Европы, Северной Африки и региона Средиземноморья», – отметил артистический директор мероприятия Жан-Пьер Биссо.

С момента основания в рамках фестиваля было сыграно уже свыше 190 концертов.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика