В России могут запретить продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года

23.09.2015
В России могут запретить продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года - Похоронный портал
В Госдуму был внесен сенаторский законопроект, повышающий возраст, с которого можно приобретать алкоголь с 18 до 21 года. Авторы ссылаются на социологические и психологические исследования, показывающие, что 18-летний человек не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя. При этом, по мнению законодателей, в 21 год молодой человек уже может сделать собственный выбор в этом вопросе.
Авторы законопроекта убеждены, что принятие данной меры оградит наше общество от ранней алкоголизации молодого поколения. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту. В ней также приводятся данные последнего опроса ВЦИОМ, согласно которым 79% респондентов признали запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года наиболее эффективной мерой по борьбе с алкоголизмом.
В сопроводительных документах также отмечается» прямая зависимость между ростом ДТП с участием нетрезвых водителей и возрастной планкой продажи спиртного». Член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков – один из авторов проекта привел пример США, где 1970-е годы в некоторых штатах возраст покупки алкоголя был снижен с 21 года до 18 лет, однако уже в 1988 году из-за роста числа «пьяных ДТП» возрастная планка была вновь поднята до 21 года.
Ранее Беляков (в то время депутат Госдумы от «Справедливой России») уже несколько раз (в 2009, 2012 и 2013 годах) вносил подобные законопроекты на рассмотрение нижней палаты парламента, однако ни один из них так и не был рассмотрен Госдумой.
Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина поддерживает законопроект. Она считает, что существующая в России возрастная граница «18 лет» требует пересмотра.
Недавно за повышение возраста, с которого разрешено продавать спиртное, высказалась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Но, по ее словам, есть определенное лобби, которое будет препятствовать его принятию в интересах своего бизнеса.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика