Нехороший ритуал

22.09.2015
Нехороший ритуал - Похоронный портал
Желая проводить родных и близких в последний путь достойно, люди не скупятся на дорогие памятники, надгробия. Но, как выясняется, зачастую высокая цена вовсе не гарантирует качество. То памятник вместо дорогого гранита из гранитной крошки сделают, то через неделю после установки он пятнами пойдет. Бывает и хуже — мастера фамилию усопшего перепутают или «забудут» установить оплаченную мраморную цветочницу... Заказчики нервничают, требуют деньги вернуть или ошибки исправить, но частники–ритуальщики ни того ни другого делать не торопятся... 

Могилевчанка Елена Бондаркова памятник заказала втайне от детей. Для себя. 83–летняя пенсионерка со слезами объясняет:

— Мужа я давно похоронила. На его могилке есть памятник. Но старенький, несколько раз уже подправляли. Вот я и решила — раз самой скоро уходить, закажу большой совместный монумент для двоих — меня и мужа. В конце 2013–го пошла к частному предпринимателю. Стоил «двойной» памятник недешево — 4 миллиона 700 тысяч рублей. Пришлось даже в долги влезть, ведь мне сказали, что у фирмы предоплата — 100 процентов. Изготовить обещали за 30 дней. А сделали лишь к весне 2014 года! Увидела памятник — ноги подкосились. Во–первых, не из гранита, как было заказано, а из крошки. Серый, убогий. Лица на нем — и мое, и супруга — какие–то кривые.

Ритуальщики долго не хотели делать работу над ошибками. Но Елена Михайловна твердо решила — такую «карикатуру» на могиле любимого мужа не поставит:

— Обратилась в общество защиты потребителей, написала претензию в адрес фирмы, спекулирующей на чужом горе. Еще мне подсказали, что с изготовителей можно неустойку потребовать — они ведь сильно опаздывали по срокам. Неустойка набежала миллиона полтора рублей. Переделанный памятник мне показали только в этом году. Но переделанный так, что я его забирать отказалась наотрез. А потом еще месяца два ходила в эту контору, чтобы вернуть собственные деньги.

Вернула Елена Михайловна, по ее словам, лишь 4 миллиона. Говорит, директор фирмы остальные 700 тысяч обещала перечислить позднее. Перечисляет до сих пор. 

 
То, что изготавливают мастера ритуальных услуг, порой сильно отличается от пожеланий заказчиков. 


Обижена на ипэшника–«похоронщика» и могилевчанка Валентина Алейникова. В этом году она заказала в фирме памятник супругу. И на словах, и в договоре подчеркнула: это должен быть католический крест. Ее муж был католиком. За дорогой материал — карельский гранит — заплатила 8 миллионов. А когда пришла забирать готовое изделие, ужаснулась — мастера вместо католического креста изобразили православный. А ведь у православного и католического и форма разная, и распятый на нем Христос отличается. Валентина Павловна попросила переделать заказ, но когда через пару дней увидела, как работают мастера, осознала — будет только хуже:

— Они так грубо обтесали крест, что я решила — лучше заберу такой какой есть. Знала — можно обратиться в суд, но не хотелось тратить время и нервы. Вместо этого пошла в православный храм, батюшка дал добро на то, чтобы на могиле католика я установила православный крест.

Обжегся на ритуальной услуге и могилевчанин Вадим Аврамов, тоже заплативший за памятник около 8 миллионов рублей. Его жена Вера вспоминает:

— Мы когда памятник увидели, даже не поняли, что это наш. Сходство с женщиной на нем и мамой мужа угадывалось только в прическе. Супруг, конечно, расстроился, потребовал переделать. И потом не сосчитать, сколько раз ездил на эту фирму оценивать то, что они исправили. А они и не думали извиняться, напротив, нападали. Дескать, мы сами виноваты, снимки не те привезли. То их качество фото не устраивало, то, что они цветные, а не черно–белые. Финал таков — мы разорвали договор, вернули деньги. И уже после нашли достойную фирму, которая сделала то, что мы хотели.

С той поры Аврамовы советуют всем, кто попал в подобную историю, не глотать обиду молча, а обращаться в общество защиты потребителей. Там подскажут — бесплатно — как поступать в конкретной ситуации, как грамотно составить претензию, ведь этот документ является весомым аргументом в суде.

Председатель Могилевской городской организации общественного объединения «Белорусское общество защиты прав потребителей»Василий Черный констатирует:

— В последнее время подобных обращений немало. Одна могилевчанка заказала у частника памятник. А когда пришла через несколько дней на могилку, за сердце схватилась. Памятник упал и разбился. Не потому, что на кладбище — как поначалу настаивала фирма — побывали вандалы. А потому, что их мастера установили памятник кое–как. Частники–ритуальщики вообще нередко халтурят. То вазу гранитную прикрутят на один болтик, то вовсе о ней забудут, не сделают. «Забывают» дорисовать на граните заказанные и, между прочим, оплаченные ленточки, цветочки. Бывают и вовсе вопиющие случаи. Один наш земляк пришел в частную контору, чтобы заказать памятник умершему брату. В договоре написал фамилию заказчика, отдельно — ту, которая должна быть на монументе. А когда пришел, выяснилось, что «похоронили» его самого. Перепутали братьев. Было дело, люди на гранитной плите обнаруживали фото не своего усопшего родственника, а абсолютно незнакомого человека. Случалось, коверкали изготовители имена покойных, перепутывали даты жизни и смерти.

Увы, есть люди, которые нисколько не сочувствуют чужому горю. Для них смерть — источник дохода, бизнес, зачастую нечестный. Но и они должны сознавать, что рано или поздно за все придется отвечать. Кстати, по словам старшего помощника прокурора Могилевской области, советника юстиции Аллы Кузнецовой, одного предпринимателя, занимавшегося оказанием ритуальных услуг, недавно арестовали. С сентября 2013–го по август 2014 года этот директор частного предприятия брал у земляков заказы на изготовление памятников, оград, прочих ритуальных изделий. Заключал договоры, а деньги тратил на собственные нужды. Всего обманул более 80 человек, прикарманил около 260 миллионов рублей. В отношении его возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Хорошо бы еще обманутые люди подали иски в суд с требованием возместить им моральный вред. Может, после этого горе–бизнесмен и ему подобные поймут: нельзя спекулировать на чужой любви, памяти и чувствах. Должно быть хоть что–то святое...

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика