Под землей рядом со Стоунхенджем обнаружен гигантский каменный монумент

10.09.2015
Под землей рядом со Стоунхенджем обнаружен гигантский каменный монумент - Похоронный портал

Древний монумент эпохи неолита обнаружили ученые Брэдфорского университета, которые занимаются картографированием местности вокруг Стоунхенджа.

«Это крупнейший из сохранившихся каменных памятников, когда-либо обнаруженных в Англии и, возможно, во всей Европе. Мы предполагаем, что это арена для совершения какого-то ритуала», — заявил археолог Винс Гэффни.

Компьютерная модель огромной ритуальной арены, которая сейчас скрыта под землей

Камни высотой примерно 4,5 м каждый расположены по дуге и образуют с-образную арену, которая обращена в сторону протекающей рядом реки Эйвон. Ученые утверждают, что как минимум 30 камней стоят нетронутыми, еще около шестидесяти частично разрушены. Сам памятник находится под землей на глубине нескольких метров.

Ученые предполагают, что арена была построена примерно в 3100 году до н.э. и образовывала один ритуальный комплекс со знаменитым Стоунхенджем. Объекты отделяет друг от друга всего три километра. Строительство Стоунхенджа ученые датируют 3020-2910 гг. до н.э.

Группа ученых под руководством Винса Гэффни исследует окрестности Стоунхенджа не первый год и сделала немало громких открытий. Так, в 2011 году археологи обнаружили две ямы, которые использовались для ритуалов поклонения солнцу, причем их возраст был порядка 9000 лет. А в 2009 году ученые нашли всего в полутора километрах от Стоунхенджа его уменьшенную копию, состоящую из 27 камней. Тогда ее назвалиБлухендж – по цвету камней.  

Карта окрестностей Стоунхенджа, на которой отмечены найденные за последний год святилища

Только за последний год группа Винса Гэффи обнаружила рядом со знаменитым памятником 17 святилищ, однако все они по размерам намного меньше, чем новое открытие археологов. 

Стоунхендж — один из самых известных архитектурных памятников в мире. Ежегодно его посещает около 3 млн туристов.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика