В Мехико раскопали постамент с черепами, сооруженный ацтеками

25.08.2015
В Мехико раскопали постамент с черепами, сооруженный ацтеками - Похоронный портал

Он представляет собой стену из человеческих черепов.

Платформа была обнаружена археологами на глубине 2 м. Она представляет собой прямоугольник длиной 30 м, в центральной части которого размещаются ряды черепов. Такая платформа на языке ацтеков науатль называлась «цомпантли».

Цомпантли имел символическое значение — он демонстрировал силу и могущество государства. Постамент выкладывали из черепов пленников, которых принесли в жертву и обезглавили.

Сама стена сложена из камня вулканического происхождения, покрыта штукатуркой и плитками. В нее вмурованы фрагменты человеческих черепов и челюстей. Расположено строение с севера на юг. Нанизанные на деревянные жерди целые черепа находятся в центре этой стены и расположены по кругу. Ученые не знают, что находилось в центре этого круга.

Археологи обнаружили пока 35 черепов, однако уверены, что их должно быть намного больше. В основном останки принадлежали молодым мужчинам, встречаются, впрочем, и черепа женщин и детей.

Исследователи подчеркивают, что ранее встречали описания цомпантли в трудах испанских писателей, прибывших на континент после завоевания, однако никогда прежде эти сооружения не находили. Археологи полагают, что этот цомпантли был возведен в ацтекском городе-государстве Теночтитлан на рубеже XV–XVI веков.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика