«Первый канал» озаботился высокой смертностью на водоемах

16.07.2015
«Первый канал» озаботился высокой смертностью на водоемах - Похоронный портал
Интервью «Первому каналу» дал руководитель группы технического надзора центра ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Титовский.

 45 утонувших в Башкирии, 33 - на Алтае, 40 - в Нижегородской области. Если ничего не изменится, к концу лета число погибших будет, как и в прошлые годы, - около 10 тысяч человек.

Сценарий, как правило, один и тот же: выпил, полез в воду, захлебнулся. Другой заплыл поглубже, а вернуться не хватило сил. Чаще всего такие трагедии происходят на диких пляжах, где нет ни спасателей, ни медпункта. Помочь пострадавшему - некому.

В Новороссийске семь оборудованных пляжей. Но спасатели вынуждены контролировать еще и прилегающие территории. О том, что здесь купаться запрещено, отдыхающие, конечно, знают. Но это их не останавливает. В других городах - не лучше.

На необорудованных пляжах нет даже буйков. Здесь катаются на небольших водных суднах – моторных лодках, катерах и гидроциклах – прямо в зоне купания. А ведь на большой скорости они способны ударить человека так, что выплыть самостоятельно у него уже вряд ли получится.

Хотя и это тоже люди, как правило, знают. Вот только пострадавших с каждым годом меньше не становится.

Надо отметить, что ГИМС на Алтае выполняет обширную профилактическую работу по предотвращению несчастных случаев на воде, а также регулярно проводит рейды по выявлению нарушителей среди владельцев маломерных судов.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика