Почему мужчины умирают раньше женщин

12.07.2015
Почему мужчины умирают раньше женщин - Похоронный портал

По статистике Всемирной организации здравоохранения, средняя продолжительность жизни человека составляет 71 год. При этом во всех странах мира женщины живут дольше мужчин- 73 года против 68 лет.

Геронтологи из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (США) проанализировали статистику по смертности в 13 развитых странах мира, которая велась с начала 19 века и по конец второй трети 20 века. Оказалось, что разрыв между продолжительностью женщин и мужчин появился после 19 века, раньше этой проблемы не было. С этого времени число смертей мужчин начало расти. Статистика 20 века показала, что мужчины чаще умирали от сердечно-сосудистых болезней, чем женщины. В 1920-х годах этот показатель составлял разницу в 1,5 раза, сейчас - 3,5 раз. Ученые подсчитали, что 70% разницы в продолжительности жизни приходится на проблемы с сердцем и сосудами, а 30% - на курение и другие вредные привычки.

Специалисты предположили, что данный феномен может быть связан с генетическими либо с диетическими факторами. Недавно американские ученые выяснили, что морепродукты продлевают жизнь. Любители морепродуктов на 30% меньше рискуют умереть от сердечного приступа по сравнению с теми, кто не включает эти продукты в свой рацион. По мнению ученых, жирные кислоты, содержащиеся в морепродуктах, как раз и влияют на продолжительность жизни и здоровье.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика