Как лучше похоронить в соцсетях умерших?

08.07.2015
Как лучше похоронить в соцсетях умерших? - Похоронный портал

Такой вывод сделали исследователи «Левада-центра» после социологического исследования, проведенного в июне 2015 года. Согласно данным социологов, 41% россиян считает, что после смерти человека его страницы в Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и других соцсетях должны быть удалены. Между тем 30% опрошенных высказались за присвоение странице «памятного статуса», которое сейчас возможно только в сети Facebook. Еще 24% думают, что решать судьбу странички в соцсети должны наследники и доверенные лица усопшего. Социологи выяснили, что за короткое время существования социальные сетей в России 32% опрошенных успели потерять знакомых и близких, которые были зарегистрированы в соцсетях. У 62% пользователей таких знакомых нет.

Согласно опросу, самая популярная соцсеть в России – «Одноклассники», ей пользуются 72% опрошенных. На втором месте «ВКонтакте» — 66% россиян, закрывает тройку победителей Facebook с 22%. В пресс-службе «ВКонтакте» отметили, что в ближайшее время не собираются вводить функцию присвоения «памятного статуса» странице.

Глава кинокомпании BAZELEVS, продюсер фильма «Убрать из друзей» Тимур Бекмамбетов поддержал идею удаления аккаунтов умерших людей.

«Тут работает мистический страх – тот же, что заставляет нас обходить кладбища стороной. В такие виртуальные кладбища по естественным причинам будут постепенно превращаться социальные сети, ведь количество «мертвых аккаунтов» уже сейчас исчисляется миллионами – самое время задуматься об этой проблеме. На мой взгляд, у нее есть единственное логичное решение – предоставить владельцу аккаунта право при жизни определить, как он хочет распорядиться им после смерти», — заявил Бекмамбетов.

Хотя невольно напрашивается предложение- создавать в тех же сетях виртуальные кладбища, куда перемещать страницы умерших…

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика