Скульпторы представили варианты памятника Алексею Мозговому

29.06.2015
Скульпторы представили варианты памятника Алексею Мозговому - Похоронный портал

Скульпторы, которые изготовят памятник погибшему лидеру вооруженных формирований ЛНР Алексею Мозговому, представили эскизы двух вариантов: бюст на постаменте и в полный рост. Как сообщают «Известия», в Интернете уже началось народное голосование, причем второй вариант пока лидирует с существенным отрывом.

По словам инициатора проекта руководителя фонда помощи Новороссии «Своих не бросаем» Глеба Корнилова, монумент будет изготовлен из черного мрамора. Его установят в августе 2015 года в Алчевске или в Луганске.

— В итоговом варианте высота скульптуры составит два метра. Материал – искусственный черный мрамор, простоит 100 лет без реставрации, — пояснил Корнилов.

На реализацию замысла уже удалось собрать 117 тысяч рублей, при том что стоимость бюста с постаментом, согласно предварительным расчетам, составит 170 тысяч рублей, в полный рост — 180 тысяч. Деньги пойдут исключительно на покупку материалов — всю творческую работу профессиональный скульптор и бывший ополченец Николай Яснополян выполнит бесплатно.

За бюст на постаменте пока проголосовали 500 человек, за памятник в полный рост — более трех с половиной тысяч. Итоги голосования подведут совсем скоро, уже в начале июля.

Не исключено, что на постаменте будут слова из стихотворения Мозгового: «Если я упаду, поднимите мой меч, на меня только меч поднимите! В неразрывном строю русских витязей плеч несгибаемо правду несите!». По крайней мере, такое предложение озвучили участники голосования.

Юрист и создатель черного списка звезд, поддержавших украинских нацистов, Антон Сорвачев считает, что такой монумент можно установить и в Москве.

— Думаю, можно создать онлайн-референдум, возможно, москвичи поддержат такое предложение, — говорит он. — Можно также в ЛНР или ДНР установить памятник всем ополченцам, а также журналистам, которые поддерживали самопровозглашенные республики. Например, Олесю Бузине, который был убит в апреле 2015 года.

Алексей Мозговой, его сослуживцы и пресс-секретарь батальона Анна Самелюкпогибли вечером 23 мая 2015 года в результате диверсии на трассе Перевальск — Луганск. Автомобиль команды сначала подорвали, а потом обстреляли из пулеметов. Бригаду «Призрак» похоронили 26 мая в Алчевске.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика