Археологи раскопали древнее кладбище вампировАрхеологи раскопали древнее кладбище вампиров

22.06.2015
Археологи раскопали древнее кладбище вампировАрхеологи раскопали древнее кладбище вампиров - Похоронный портал

Археологи пришли к выводу о том, что древние греки боялись мертвецов, встающих из могил по ночам. Исследователи сделали такие заключения после того, как раскопали могилы, трупы в которых были придавлены камнями и черепками амфор, пишет Daily Mail.

Известно, что группа американских археологов ведет раскопки древнегреческого (V-III века до нашей эры) кладбища в прибрежном сицилийском городке Камарина. Всего ученые обнаружили 2905 могил. Два скелета были захоронены необычным образом: все тело было прикрыто черепками, будто его пытались удержать в могиле.

В одном из захоронений был обнаружен скелет неизвестного пола, который страдал от тяжелых болезней и недоедания. Весь скелет был покрыт крупными черепками. По предположению исследователей, таким образом местные жители хотели "удержать" в могиле покойника. Возможно, именно из-за болезней погибшего заподозрили в одержимости нечистым духом.

В другой могиле находился скелет ребенка 8-13 лет, с положенными в разных местах пяти тяжелыми камнями.

Кроме того, археологи обнаружили в Камарине множество табличек с заклинаниями, свидетельствующих, что древние греки боялись мертвецов.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика