К 2018 году в Самаре может появиться крематорий

02.06.2015
К 2018 году в Самаре может появиться крематорий - Похоронный портал

Согласно документам, на строительство крематория потребуется 295,1 млн руб., реализовать проект планируется за счет привлеченных средств. В горбюджете на эти цели средства не заложены.

Строительство планируют начать в 2016 г., а завершить - в 2018 году.

Также к 2018 г. планируется закончить строительство кладбищ Спасское (24,7 га), Вознесенское (10га) и Центральное (34,7 га).

В том же году направят по 1 млн руб. на расширение и реконструкцию кладбищ "Рубежное", "Городское", "Южное", "Лесное", "Песчаная Глинка", "Мехзаводское", "Сорокины хутора" и "Кряжское".

Напомним, власти Самары ранее уже обращались к теме строительства крематория. Еще в 2009 г. по инициативе Виктора Тархова, занимавшего тогда пост мэра, стартовала муниципальная программа "Развитие сферы ритуальных услуг и мест захоронения в г.о. Самара" на 2009-2025 годы. Помимо строительства новых кладбищ, реконструкции и расширения действующих, программа подразумевает строительство крематория.

Предполагалось, что возводить здание будет МП "Спецкомбинат ритуальных услуг", которое выиграло соответствующие торги и заключило контракт с городским департаментом строительства и архитектуры. Однако позднее аукцион был признан незаконным, и контракт пришлось расторгнуть.

В 2012 г. при мэре Дмитрии Азарове тема строительства крематория получила новое развитие. Тогда сообщалось, что проектирование и строительство объекта запланировано на 2014 год. Городские власти совместно с МП "Спецкомбинат ритуальных услуг" рассматривали варианты площадок для размещения объекта. Речь шла о земельном участке не менее 5 га.

В апреле 2015 г. в профильном департаменте на запрос корреспондента Волга Ньюс пояснили, что вопрос о выборе земельного участка под крематорий может быть рассмотрен повторно при условии уменьшения площадки и наличия проекта сокращения санитарно-защитных зон.

Согласно СанПиН, санитарно-защитная зона от крематория составляет 1 тыс. м, а территория под строительство крематория, включая санитарно-защитную зону, должна составлять порядка 250-300 га при отсутствии на ней жилых помещений.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика