В Днепропетровске похоронные процессии целый день не пускали на клабюище

02.06.2015
В Днепропетровске похоронные процессии целый день не пускали на клабюище - Похоронный портал

Люди просили разрешения похоронить умерших близких. Но для кладбища нужна справка о захоронении из КП, а коммунальщики справку выдавать отказались. Об этом сообщает корреспондент Общественного радио.

Директор КП Валерий Литвиненко объяснил это тем, что, цитируем: «Прокуратура изъяла у нас документы, компьютеры. Без компьютеров мы ничего сделать не можем. Мы уже обратились в адрес мэра, заместителя мэра, чтобы они «вышли на прокуратуру» и чтобы те вернули нам компьютер».

Между тем, выдача свидетельства для захоронения и компьютер связаны весьма условно.

При желании данные о захоронении можно было внести ручкой в блокнот, а потом перенести в компьютерную базу данных.

Индустриальная прокуратура подтвердила, что в рамках процессуальных действий определенную документацию и компьютеры действительно изымали. Но уголовное производство касается кладбища в Индустриальном районе (именно по нему производилась выемка), а отнюдь не Краснопольского. Во-вторых, бланки справок о захоронении прокуратура не изымала, они им без надобности, — сообщил заместитель прокурора Индустриального района Днепропетровска Юрий Калин:

«Прокуратурою Індустріального району здійснюється процесуальне керівництво в кримінальному провадженні за фактом шахрайства щодо захоронення громадян на кладовищі, на території Індустріального району. Офіційна сплата за захоронення 917 гривень, а мешканцю довелося заплатити майже 10 тис. гривен. По цьому факту відкрите кримінальне провадження.

Таки дійсно був проведений обшук у комунальному підприємстві. В ході якого було вилучено комп’ютерну техніку, документи, печатки, штампи. Але протягом доби більшість речей, які були необхідні КП для роботи, були повернені».

Департамент ЖКХ горсовета встал на сторону коммунального предприятия. По словам замдиректора департамента Алексея Самийлыка, вина в создании этой скандальной ситуации лежит исключительно на прокуратуре, которая «заблокировала работу коммунального предприятия».

А людей, стоящих с гробами в ожидании справки под дверью КП, муниципальные служащие не пустили даже в туалет, и посоветовали не нервничать, мол, завтра похороните, покойникам спешить некуда, — пожаловались люди журналистам.

11328902_851446624949962_1464856327_n11125379_851452388282719_1381209405_n

«Четыре часа сидим и вот покойник в гробу. Мать хоронит сына. Это ужас… Мне 76 лет, я первый раз такое вижу. Из-за какого-то договора, что нельзя было договор от руки написать, а потом уже напечатать?», — поделились родственники покойного мужчины.

Скандальная ситуация разрешилась только с помощью облгосадминистрации, откуда сделали звонок в горсовет. Справку выдали через 15 минут.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика