В Ровно установили памятник Саше Белому

28.05.2015
В Ровно установили памятник Саше Белому - Похоронный портал

Член "Правого сектора" Александр Музычко был убит в ночь с 24 на 25 марта 2014 года на Ровенщине. В милиции утверждали, что Музычко погиб во время спецоперации по обезвреживанию преступной группировки. По версии силовиков, его смертельно ранили при задержании, поскольку он открыл огонь в сторону бойцов спецподразделения "Сокол", пытавшихся его задержать.

Ровенский же "Правый сектор" заявил, что за смерть Музычко несет личную ответственность министр внутренних дел Арсен Аваков. Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош потребовал немедленной отставки Авакова и ареста всех причастных к убийству Музычко.

13 марта Музычко написал на своей странице в соцсети: "Руководство Генпрокуратуры и МВД Украины приняло решение о моем физическом уничтожении или захвате и выдаче меня России для того, чтобы затем все свернуть на спецслужбы РФ. Для проведения этой операции уже создан спецотряд. Мы владеем на 100% достоверной информацией". Свое обращение Музычко просил считать официальным обращением в СБУ Украины.

В марте Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Музычко "за убийство, по меньшей мере, 20 пленных военнослужащих федеральных сил". Речь идет об участии Музычко в российско-чеченской войне. Музычко был личным охранником Джохара Дудаева и получил звание Героя Чечни. Его именем была названа одна из улиц Грозного.

Милиция открыла уголовное производство по факту убийства Музычко. По информации пресс-службы Управления МВД в Ровенской области, производство открыто по ст. 115 Уголовного кодекса Украины.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика