Статистика предсказала рост количества смертей от алкоголя в России

21.05.2015
Статистика предсказала рост количества смертей от алкоголя в России - Похоронный портал

Российские ученые выяснили, что в 1998—2003 годах увеличение количества производимого в России алкоголя коррелировало с ростом смертности. Кроме того, исследователи уверяют: повышение цен на алкоголь, проводимое с 2005 года, внесло значительный вклад в снижение количества смертей в стране.

Ученые из Высшей школы экономики и Научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава выявили четкую корреляцию роста смертности с увеличением количества производимого алкоголя в период 1998—2013 годах. в России. Оба показателя были минимальными в 1998 году и 2013—2014 годах и достигли максимума в 2002—2004 годах.

Экономист и историк профессор Андрей Коротаев и его соавтор Дарья Халтурина утверждают, что повышение цен на алкоголь, проводимое с 2005 года, внесло значительный вклад в снижение количества смертей в России с более 2,4 миллиона в 2002—2003 годах до менее 2 миллионов в последние годы.

В странах, где уровень смертности тесно связан с употреблением алкоголя (а в России, по оценкам экспертов, смертность от причин, связанных с алкоголем, составляет около 25% от общей смертности), необходимы меры по государственному регулированию производства и продажи спиртных напитков, такие как повышение акцизов, ограничение времени продажи алкоголя и ограничение рекламы. Эти меры действовали в России до 2015 года, однако сейчас они ослаблены: минимальная цена на бутылку водки снижена на 15,9%, кроме того, снижаются акцизы на алкоголь.

Согласно прогнозу Коротаева, это может привести к повышению количества потребляемого алкоголя и вследствие этого — к росту смертности на 4% в год. Эта цифра близка к опубликованной Росстатом: после снижения цен на алкоголь повышение смертности в России в первом квартале 2015 года составило 5,2%. Если такой уровень сохранится, то за год это приведет к дополнительным 100 тысячам смертей. А в период до 2030 года, по расчетам авторов, рост доступности алкоголя до уровня 2005 года приведет к смерти 5,5 миллиона россиян. Ученые считают, что демографический прогноз может быть еще более пессимистичным, если будет разрешена запрещенная в настоящее время реклама алкоголя в СМИ.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика