Стресс усугубляет течение заболевание печени?

21.05.2015
Стресс усугубляет течение заболевание печени? - Похоронный портал
Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале «Gastroenterology», состояния тревоги или депрессии могут повышать риск смерти от заболеваний печени. Данное исследование было проведено с целью определить возможную связь между высоким уровнем психологического дистресса и смертностью в результате различных патологий указанного органа.

Предыдущие исследования показали, что психологические нарушения могут способствовать повышению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время факторы риска возникновения этих патологий, такие как ожирение и повышенный уровень артериального давления, — были также связаны с развитием заболевания печени, известным как неалкогольная жировая болезнь печени. Аналогичным образом наличие тревоги и депрессии может быть косвенно связано с повышенным риском смерти от патологий печени — утверждают ученые.

Исследователи из Университета Эдинбурга (University of Edinburgh), Великобритания, провели опрос относительно наличия психологического стресса среди 165 тыс. добровольцев. Затем они отслеживали состояние здоровья участников в течение 10 лет, а также причины летальных исходов у них.

Результаты исследования показали, что лица с наиболее выраженными симптомами психологического дистресса с большей долей вероятности умирали от заболевания печени с течением времени, чем те, кто испытывал менее выраженные симптомы стресса. В ходе исследования также учитывались следующие факторы: уровень употребления алкоголя, социально-экономический статус участников, наличие в анамнезе таких патологий, как ожирение и сахарный диабет.

По словам ученых, полученные результаты исследования предоставляют дополнительные подтверждения связи между ментальным и физическим здоровьем, а также указывают на то, каковы разрушительные последствия психологического дистресса для физического благополучия человека. Однако необходимы дальнейшие исследования для подтверждения данной взаимосвязи и выявления механизмов, лежащих в основе этой ассоциации.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика