Чтобы было видно, кому поклониться

20.05.2015
Чтобы было видно, кому поклониться - Похоронный портал

Недавно отгремели салюты и парады в честь 70-летия Победы, однако мало кто представляет, какая работа при подготовке к празднику была проведена по реставрации памятников и мемориалов павшим в войне солдатам. И работа эта, требующая особенного отношения, была поручена настоящим профессионалам, которые занимаются этим не первый год.

«Перед днем Победы, конечно, нам было не просто, хотя наша работа всегда не простая», — рассказал Александр Кузьминчук. — «Реставрация и ремонт памятников дело щепетильное и не допускающее торопливости. Но то, что мы сделали совместно с Некоммерческим партнерством «Объединение похоронных организаций Урала» — стоит гордиться».

Начнем с Широкореченского кладбища, где расположен знаменитый Мемориал, там, в день 70-летия Победы, был зажжен Вечный огонь.

На территории кладбища стояли шесть металлических стел в память неизвестному солдату. Но изначально установленные монументы из металла пришли, по словам специалистов, с годами в такое состояние, что даже капитальный ремонт уже никак бы не помог.

И ВМК с Некоммерческое партнерство «Объединение похоронных организаций Урала» приняли совместное, единственно верное решение — демонтировать эти стелы и заменить их на гранитные монументы. Стоимость проекта была не малая — каждый памятник от изготовления до монтажа 22 тысячи рублей, в общей сложности 132 тысячи. После согласований в министерстве обороны, которое помогло деньгами, проект был осуществлен, памятники изготовлены и установлены.

Надо сказать, что ВМК имеет непосредственную «завязку» на МО РФ, так как именно при содействии министерства и Московского дома ветеранов войн и вооруженных сил в 1997 году была создана эта организация. Которая, между прочим, имеет филиалы во всех регионах страны. Основная задача «Военно-мемориальной компании» — увековечивание памяти военнослужащих, погибших за Родину в Великой Отечественной войне и локальных конфликтах.

«Любой военный, погибший на фронте или умерший от полученных ран, имеет право на бесплатное захоронение с гранитным или мраморным надгробием», — объясняет Александр Кузьминчук. — «А полные кавалеры ордена Славы, Герои Союза и России, а также боевые офицеры от майора и выше хоронятся со всеми воинскими почестями: оркестр, почетный караул и салютная команда».

Работа по изготовлению памятника и могильной плиты сама по себе трудоемкая, но, иногда, доставка его до места неизмеримо сложнее.

Один из таких случаев особо показателен: в заброшенной деревне Чернавской, Таборинского района Свердловской области на местном кладбище, состоящем сплошь из покосившихся, сгнивших крестов, была случайно обнаружена могила ветерана Отечественной войны. Когда из местного совета ветеранов пришла бумага в ВМК, здесь началась работа.

«Все что надо изготовили быстро, не откладывая в долгий ящик», — продолжает Александр Кузьминчук. — «А вот до кладбища добраться нашим ребятам было ой как не просто! И катером плыли, моста через реку там нет, потом на телеге памятник везли, потом трактором, ну, а уж до могилы несли камень на своих двоих».

Но, то, что нужно — случилось: погибший солдат обрел достойное место успокоения под строгим гранитом.

«У нас нет такого понятия, как основная — не основная работа», — объясняет Александр Кузьминчук. — «Все воины, отдавшие жизнь за Родину должны быть похоронены достойно, чтобы младшие поколения видели, кому поклониться. И поэтому могила должна выглядеть как должно».

С особой бережливостью и тщанием была проведена совместная благотворительная акция ВМК и Некоммерческое партнерство «Объединение похоронных организаций Урала» на Михайловском кладбище. 24 мемориальных доски из гранита с именами погибших солдат были демонтированы и отреставрированы. При этом были добавлены пять фамилий погибших, которых ранее не было, но эти воины также похоронены на кладбище.

А еще одна фамилия солдата, выгравированная с ошибкой, была исправлена.

Если перечислять все то, что делают для павших бойцов своими благотворительными акциями ВМК с Некоммерческим партнерством «Объединение похоронных организаций Урала» — это займет много страниц. Но, самое главное, чтобы работа их не останавливалась — память о защитниках Отечества должна быть вечной.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика