Частное кладбище: пока не реальность, но уже не миф

20.05.2015
Частное кладбище: пока не реальность, но уже не миф - Похоронный портал

Парламент во втором и окончательном чтении одобрил законопроект о внесении изменений и дополнений в закон “Об организации похорон и эксплуатации кладбищ и крематориев”. Новый документ дает старт организации в республике частных кладбищ. Кстати, за это проголосовало подавляющее большинство депутатов.


Впрочем, иного никто и не ожидал. Законопроект лоббировался с 2013 года. Авторы идеи — Ованнес Маркарян и Егине Бишарян предлагали разрешить сдавать частные земли в аренду под кладбища сроком на 49 лет без права субаренды. Правительством тогда было дано заключение о том, что предложение нуждается в доработке. Что, видимо, было cделано, и народные избранники “благословили” появление в стране нового сегмента кладбищенского бизнеса.
Площадь частного кладбища не должна быть меньше 3 га, предпринимателям следует получить разрешение местной администрации. Кладбище должно иметь залы для панихиды и поминок, а также крематорий и колумбарий. “В случае если родные умершего не продлевают договор о сохранении могилы более года, организатор может забрать территорию обратно, проведя на ней перезахоронение. Останки кремируются и помещаются в урну на 5 лет. Если и после этого не заключается никакого договора, организатор имеет право уничтожить и ее “, — цитирует оговариваемые законом нюансы News.am.
Условия непростые. Неужели отыщется тот, кто отважится на их реализацию и организацию столь тяжкого бизнеса? Да. По слухам, желающий основать такого рода бизнес уже есть. Впрочем, официальные инстанции об этом не осведомлены. В ЗАО “Специальное обслуживание населения” не в курсе вопроса. Отмечают лишь, что действующие столичные кладбища как были государственными, такими и останутся. Во всяком случае пока перемен в сфере, по словам руководителя учреждения Размика Арутюняна, нет. Но если так, и конкуренция со стороны общинных кладбищ обеспечена, то в чем смысл организации заведомо нерентабельного бизнеса? По версии, озвученной пару лет назад самими депутатами-инициаторами законопроекта, нововведение поможет решить проблему стремительного расширения территорий кладбищ как в Ереване, так и по республике в целом. “Мы также стремимся упорядочить процесс выделения территорий для могил. Известно, что зажиточные граждане получают огромные участки, в то время как малоимущим организация похорон не под силу. Эти и другие вопросы нуждаются в срочном решении”, — отмечал Ованнес Маркарян. Кроме того, по его словам, целью законопроекта является также стимулирование конкуренции.
Но о какой экономии земли и упорядочения размещения кладбищ может идти речь, если сегодня в Ереване существует 20 “мест печали”? Очевидно: новые кладбища еще более сократят и без того дефицитные свободные территории столицы. Кстати, наши люди без одобрения относятся к кремации, и получается, что площадь кладбищ будут увеличивать в любом случае.
Судя по всему, людям неимущим находить последний приют на частных кладбищах окажется не по карману. Сегодня 11 из 20-и столичных кладбищ закрыты. По словам Арутюняна, в общей сложности свободными остаются 76 га, которых, по его оценке, хватит лет на 20-30. После этого выбора не будет — частное кладбище, и точка! Сколько будут стоить услуги нового бизнеса, сейчас сказать сложно. Очевидно, очень недешево. Согласно дополнениям, внесенным вчера в закон “О местных пошлинах и платежах”, эксплуатация такого кладбища будет осуществляться после выдачи лицензии и облагаться местной пошлиной.
В зависимости от площади ее размер будет колебаться от 2,5 млн (для 3-5 га) до 10 млн драмов (для 10 га). Очевидно, что эти расходы будут внесены в стоимость предоставляемых услуг. Кроме того, владельцы частных кладбищ обязаны обеспечить порядок и чистоту, что подразумевает дополнительные расходы. Если будет построен крематорий, то затраты и вовсе зашкалят. Согласно расчетам, сделанным еще в советские годы, на строительство крематория требовалось 1,3 млн долларов. В 2002 году с предложением о сооружении крематория обратились японцы, по их подсчетам требовалось 5 млн долларов. Как справятся с этим частники, не очень понятно. Но если и справятся, то все эти бешеные деньги в конечном итоге лягут тяжким бременем на “потребителя”. Выходит, спустя лет 30, когда бесплатные общинные кладбища будут забиты под завязку, простым смертным отойти в мир иной окажется не по карману.
Представляя проект закона двумя годами ранее, Ованнес Маркарян заявлял, что 12 кв.м будут предоставляться бесплатно — как на общинных кладбищах, так и на частных. Ну а дополнительные 10 метров и сейчас уже платные. Отражено ли это условие в принятом законопроекте, пока не ясно. Размик Арутюнян заявил, что не владеет нюансами и ждет пояснений от законодателей. Пока же воодушевляет заверение Маркаряна, сделанное в 2013-м: “Госструктуры также должны координировать разработку схем использования земель, выделяемых под кладбище, а также организацию новых кладбищ”. Это означает, что бизнес бизнесом, а свое слово государство все же скажет. Во всяком случае должно будет сказать... 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика