Присяжные приговорили Джохара Царнаева к смертной казни

16.05.2015
Присяжные приговорили Джохара Царнаева к смертной казни - Похоронный портал
Джохара Царнаева приговорили к смертной казни по некоторым пунктам обвинения за теракт во время бостонского марафона в апреле 2013 года. Его казнят посредством смертельной инъекции. 
Присяжные единогласно признали, что подсудимый недостаточно раскаивается в содеянном. Только один присяжный согласился с тем, что он вряд ли совершит преступление или будет подстрекать к его совершению, если его приговорят к пожизненному сроку. 
8 апреля жюри присяжных в Бостоне признало Джохара Царнаева виновным в соучастии в сговоре с целью применения оружия массового поражения. Его вину признали по всем 30 пунктам обвинения. Смертная казнь предусмотрена в качестве наказания по 17. Из них преступление Царнаева соответствует 6. 
Заместитель прокурора по делу Элок Чакраварти в своем заключительном слове заявил, что обвиняемый и его брат Тамерлан Царнаев совершили теракт, чтобы наказать США. По словам обвинителя, взрыв был местью за убийства мусульман во время военных действий. 
Джохар и Тамерлан Царнаевы устроили теракт 15 апреля 2013 года. В результате взрыва погибли три человека, более 260 человек получили ранения. Тамерлана застрелили в ходе погони, Джохара впоследствии задержали. 
Смертный приговор был вынесен, несмотря на то, что в Бостоне, как и во всем штате Массачусетс, смертная казнь была отменена более 30 лет назад. Обвинения были предъявлены в соответствии с федеральным законодательством, которое предусматривает смертную казнь. Для осуществления приговора террориста этапируют в штат Индиана. 
Вынесенный Царнаеву смертный приговор, вероятно, будет приведен в исполнении нескоро. Адвокаты при желании могут десятилетиями оттягивать казнь, требуя рассмотреть апелляции. 
Кроме того, существует и другое препятствие: в США наблюдается серьезная нехватка доз летальных инъекций. Это связано с тем, что фармацевтические компании на международном уровне бойкотируют производство подобного товара. 
Сейчас в США 62 приговоренных ожидают смертной казни, однако с 1988 года, когда смертная казнь была восстановлена, в исполнение приведены лишь 3 приговора.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика