В День Победы россияне дважды почтят минутой молчания память погибших в ВОВ.

15.05.2015
В День Победы россияне дважды почтят минутой молчания память погибших в ВОВ. - Похоронный портал

 В День Победы россияне дважды почтят минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. "Запланировано, что в ходе парада на Красной площади президент РФ Владимир Путин объявит минуту молчания, чтобы почтить память всех погибших в Великой Отечественной войне. В этот же день в 18:55 по московскому времени в эфире федеральных телеканалов пройдет специальная программа "Памяти павших в борьбе против фашизма", во время которой прозвучит звук метронома, ставший символом поминовения жертв той войны", - рассказали в Оргкомитете по подготовке и празднованию 70-летия Победы.

Юбилейный парад в Москве 9 мая будет одним из самых масштабных за всю историю праздника. В нем примет участие более 16000 военнослужащих, 194 единицы наземной военной техники, 143 единицы самолетов и вертолетов, включая такие новейшие образцы вооружения Воздушно-десантных войск как БМД-4М и многоцелевой бронетранспортер "Ракушка", а также подвижный грунтовый ракетный комплекс Ракетных войск стратегического назначения "Ярс", которые ранее не демонстрировались. В составе механизированной колонны пройдут перспективные образцы бронетехники, созданной на платформах "Армата", "Курганец", "Бумеранг".

Запланировано прохождение исторических расчетов, одетых в форму военнослужащих Великой Отечественной войны - пехоты, моряков, летчиков, разведчиков, саперов, народного ополчения, кавалерии и казаков. В составе механизированной колонны - 14 единиц исторической военной техники: танк Т-34, "Виллисы", самоходные артиллерийские установки СУ-100, полуторки и другая техника, сохраненная энтузиастами исторических клубов.

В параде Победы примут участие десять парадных расчетов от вооруженных сил Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Индии, Монголии, Сербии и Китая.

На Красную площадь приглашены более 2,3 тыс человек, в том числе – ветераны из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов намерены принять участие около 30 глав государств и правительств зарубежных стран и руководителей международных организаций.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика