Могила контр-адмирала Николая Николаевича Несвитского.

13.05.2015
Могила контр-адмирала Николая Николаевича Несвитского. - Похоронный портал
Наименование памятника: Могила контр-адмирала Николая Николаевича Несвитского.

Местонахождение памятника: г. Хабаровск, Краснофлотский район, ул. Руднева.

Дата открытия памятника: Открыт в 1945 году.

Описание памятника (планировка, композиция, размер):
Н. Н. Несвитский. после окончания Морского корпуса в 1914 году служил на флоте и за участие в боях с германским флотом был награжден тремя орденами. В годы революции перешел на сторону советской власти, штурмовал Зимний дворец. В апреле 1918 года воевал против белофиннов на Ладожском озере.
В 1920 году Н. Н. Несвитский был переведен на Черноморский флот до конца гражданской войны. Постановлением Президиума ЦИК СССР от 20 февраля 1920 года, Н. Н. Несвитский был награжден орденом Красного Знамени. Затем командовал крейсером «Червона Украина», линкором «Октябрьская революция». За успешное выполнение боевых заданий командования в зиму 1939-40 гг. был удостоен ордена Красной звезды.
В Великую Отечественную войну контр-адмирал Н. Н. Несвитский участвовал в обороне Ленинграда. В 1944 году был назначен командиром соединения Тихоокеанского флота. Тяжелая болезнь застала его в Комсомольске-на-Амуре, где умер 20 ноября 1945 года.
За заслуги перед Советским народом в борьбе за власть Советов, героизм и боевое отличия, проявленные им в годы Гражданской и Великой отечественной войны Н. Н. Несвитский был похоронен у подножия памятника на ул. Руднева. Вся его жизнь была связана с историей Советского Военно-Морского флота.

Исторические сведения о событии (личности), которому посвящён памятник: Посвящен контр-адмиралу Николаю Николаевичу Несвитскому.

Состояние памятника. Организация шефской работы. Как используется памятник в настоящее время: Состояние хорошее, шефствует над памятником учащиеся МБОУ гимназия № 8, поисковая группа «Следопыт».

Кем составлено описание: учащимися МБОУ гимназия № 8, поисковая группа «Следопыт».
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика