Первая попытка. Каковы перспективы открытия ритуального зала?

11.05.2015
Первая попытка. Каковы перспективы открытия ритуального зала? - Похоронный портал

Публикация «Последнее прости», где шла речь о том, что городу нужен ритуальный зал для прощания с родственниками, вызывала много откликов глазовчан. Многие выразили согласие: да, такой зал нужен. Предприниматель Алексей Веретенников даже пришел в редакцию с конкретным предложением.

- Я готов открыть такой зал, давно об этом думал.

В собственности Алексея Сергеевича и его отца находится здание на Сулимова, 87«б», где они занимаются торговлей памятниками.

- Мы могли бы на первом этаже этого здания оборудовать зал для прощальных церемоний. У нас есть и деньги, и соответствующий проект.

Вместе с предпринимателем мы обратились за консультацией в территориальный отдел Роспотребнадзора в Глазове. Там идею о ритуальном зале поддержали, но сказали, что, к сожалению, реализовать ее в предложенном здании не позволяет нормативная документация. Есть СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения».

Пункт 2.10: «Расстояние от зданий и сооружений, имеющих в своем составе помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам, проведения церемонии прощания, до жилых зданий должно составлять не менее 50 метров.»

Согласно документам, расстояние между домом №87«б» по улице Сулимова и прилегающими жилыми домами почти в два раза меньше, а значит, надежду на открытие там ритуального зала следует оставить.

Возможно, у глазовчан появятся другие предложения, как осуществить идею?

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика