В Мариуполе открыли памятник погибшим…

07.05.2015
В Мариуполе открыли памятник погибшим… - Похоронный портал
Все официальные лица, выступавшие на открытии памятного знака в сквере, посчитали своим долгом подчеркнуть, что его установка – исключительно инициатива городской общественности. Чиновники, старательно избегая острых углов, говорили, что посвящён он погибшим мариупольцам, но каким именно, где и когда – не уточняли.

После митинга организатор праздника глава общественной организации «Гром Приазовья» Лилия Тихонова сказала корреспонденту газеты несколько больше:
«Наша организация подала заявку и получила эту землю под сквер еще в марте 2014-го. Тогда и высадили тут 800 кленов. Часть их погибла, конечно. Но мы досаживали и сейчас все в порядок привели. С помощью "Зеленого центра" Метинвеста – они вот лавочки, урны тут установили. А идея памятника ещё в июне возникла. Памятника погибшим в Мариуполе 9 мая 2014 года. Но дня за три до открытия возникло непонимание, звонили лидеры общественных организаций, просто люди требовали, говорили, что мы за сепаратистов.… Ну и мы решили, чтоб не нагнетать, и не сорвать митинг и открытие памятника убрать «9 мая» из надписи. Хотя тогда погибли люди в Мариуполе и мы не хотели ничего такого сделать…».


Корреспондент: «Разве люди не в апреле начали гибнуть?».

«Да, но 9 мая – особая дата для Мариуполя. Тогда штурмовали городское управление милиции и оно сгорело. Было много жертв в городе.…Но, что ж пусть громада сама определится кому наш памятник. Я до последнего дня была на связи с мэром города Юрием Хотлубеем, но за два дня до открытия, когда начался скандал, у него нашлись более важные дела и он сюда не приехал. Нам очень жаль, но мы искренне хотели почтить память людей.

Памятник открыли и на нем написано "В память мариупольцам, погибшим". И ни точки, ни года, ни даты. Я уже видел один такой памятник. В Нюрнберге. Там стоят стелы в центре города и на них написано что- то вроде "немцам, которые погибли, за то, что они немцы". И тоже ни даты, ни места. И все знают, что это памятник немцам, погибшим после войны при массовых депортациях с земель Чехословакии и Польши. Такая политкорректность – вроде и люди погибли, и напоминать об этом чужим лишний раз неудобно».

Теперь такой «политкорректный» памятник есть и в Мариуполе – без имён и без даты. Может быть потом, по окончании войны в Донбассе, хотя бы года укажут – 2013 - …?

В Мариуполе открыли памятник погибшим…

В Мариуполе открыли памятник погибшим…
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика