Старое городское кладбище Мичуринска украсят сосны

06.05.2015
Старое городское кладбище Мичуринска украсят сосны - Похоронный портал
Сегодня много говорят о важности исторической памяти, о том, что поколение, предавшее забвению прошлое, не сможет иметь достойное будущее. Этой теме много внимания уделяют и телевидение, и интернет, и печатные СМИ, кричащие заголовки, именитые и многоуважаемые авторы, но, зачастую, все это остается просто красивыми фразами, большими статьями, словами и только.

Безусловно, тема важная и актуальная для сегодняшнего мира. И мы с радостью видим, что Россия держится в этом вопросе достойнее многих Западных стран, где попросту отсутствует контроллер памяти, где история переписывается в угоду сиюминутной политической конъюнктуре. И в год 70-летия великой Победы над фашизмом большинство европейских стран называют советского солдата-освободителя захватчиком и оккупантом. Украина, братская нам страна, охваченная пламенем бесноватого евро-майдана, за последний год перевернула привычную и правдивую историю с ног на голову, доведя многое до абсурда.

Россия, опираясь на многовековой опыт, старается сохранить самосознание. Хотя и у нас не обходится без проблем. К сожалению, мы очень часто остаемся равнодушными к своей истории. Будем честными, мы часто проходим мимо проблем, надеясь, что, кто-нибудь другой с этим разберется, а «моя хата с краю».

Из многих наших проблем сегодня мы коснемся только одной: кладбище возле храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (в районе городского автовокзала) превратилось в непроходимые дебри.
Старое городское кладбище Мичуринска украсят сосны фото 3

А ведь это Кладбище – не просто место захоронения наших предков, это древнейший некрополь из числа сохранившихся в нашем городе. Это место представляет собой уникальный мемориальный комплекс 18-20 веков. Здесь покоится прах участников Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны 1914-1918 гг., гражданской и Великой Отечественной войн, родственников великого русского композитора С.В.Рахманинова, священнослужителей Скорбященского храма и многих других храмов Мичуринска, дети и родственники гениального селекционера И.В.Мичурина. В купеческих склепах здесь почивают благодетели и устроители Козлова-Мичуринска.

Но сегодня, глядя на Скорященское кладбище, сложно поверить в вышесказанное. Повсюду множество мусорных куч, кустарники и деревья заполонили почти все пространство. До некоторых могил просто невозможно добраться. Но это еще полбеды. Старые деревья, что растут на кладбище, настолько стары и ломки, что часто падают, разрушая ограды, надгробия и кресты, представляют собой реальную угрозу для посетителей.

А ведь у большинства жителей наукограда здесь лежат родные и близкие. Но почему-то с наведением порядка на кладбище никто не торопится. И как тут не вспомнить слова светила русской поэзии А.С. Пушкина: «Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности». Но как же не хочется верить этим словам применительно к нашему городу!

Начать борьбу с запустением в древнейшем некрополе решил благочестивый уроженец нашего города, благотворитель Скорбященского храма, член Совета Федерации Невзоров Борис Александрович. На его средства настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», благочинный Мичуринского благочиннического округа, протоиерей Алексий Гирич по согласованию с администрацией горда приступил к опиливанию старых деревьев.

«Опиливать деревья на кладбище – очень сложный и трудоемкий процесс, — признается отец Алексей. – Нужно вести работу предельно осторожно, чтобы не навредить могилам и не разрушить кресты, памятники и ограды. Поэтому приходится нанимать специалистов, которые могут выполнить работу аккуратно, для них мы специально приобрели за счет нашего благотворителя профессиональное оборудование». Но ведь кроме этого давайте оценим масштаб работы – территория кладбища достаточно внушительна, а порядок наводить необходимо везде.

Старое городское кладбище Мичуринска украсят сосны фото 4


Опережая вопросы и возможное недовольство, «как же это так – вырубить все деревья?» и, мол, без зелени будет голо и неуютно, сообщаем, что на месте трухлявых тополей и вязов будет посажен сосновый бор.

Сосна хороша не только своей способностью очищения воздуха. Это красивое, прочное и долговечное дерево, создающее прекрасную атмосферу и приятный запах, сохраняющее определенную прозрачность, чтобы жителям города был виден преобразившийся Скорбященский храм, не имеющее нижних ветвей, чтобы сохранить проходы по кладбищу. Правда, чтобы увидеть бор во всей красе придется подождать несколько лет. Но ведь гораздо лучше ждать красоты, чем окончательного запустения и разрушения.

Также нельзя не отметить, что 1 мая в районе кладбища, в рамках всероссийской акции «Сирень Победы», проводимой к 70-летию Победы в Великой Отечественной войны, будет разбита аллея памяти. Теперь каждой весной аллея будет радовать жителей и гостей города яркими цветами сирени.


Старое городское кладбище Мичуринска украсят сосны фото 5
Однако, возвращаясь к пока еще существующей проблеме, хочется обраться к мичуринцам с призывом к помощи. Помочь в добром деле сохранения старого кладбища города можно по-разному. «5 мая с утра мы начнем сажать сосны. Будем рады, если кто-то сочтет нужным прийти помочь копать лунки для саженцев, сажать и поливать молодые сосны» — обращается к жителям города о. Алексий Гирич. Может иметь место и посильная помощь в уборке возле захоронений своих родственников и выносе мусора за пределы кладбища, и все также посильные пожертвования на оплату профессиональной бригады и покупку молодых саженцев, которые будут посажены на месте старых коряг.


Старое городское кладбище Мичуринска украсят сосны фото 6
Главное – очень просим мичуринцев перестать захламлять кладбище мусором. Убираясь на могилках родственников, выносите мусор на помойку, а не складывайте рядом. И еще печальнее то, что мы постоянно наблюдаем, как жители соседних с кладбищем домов, о которых город не позаботился, чтобы установить мусорные контейнеры, постоянно выносят свой бытовой мусор на кладбище. Простите, но это просто кощунство и признаки деградации. Очень надеемся, что это прекратится раз и навсегда. Также просим власти оградить святое место от постоянного пребывания на нем бомжей и цыган, которые используют кладбище как отхожее место, пьянствуют, мусорят и оскверняют могилы наших предков.

Дорогие мичуринцы, если сегодня мы постараемся сохранить историю нашего города, персонифицированную в Скорбященском кладбище, то наверняка наши предки будут нам благодарны, а потомки не позволят себе придать запустению наши с вами могилы.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика