Две трети россиян высказались за возвращение смертной казни

23.04.2015
Две трети россиян высказались за возвращение смертной казни - Похоронный портал

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Приговаривать преступников к смертной казни в принципе допустимо, считает 60% россиян, с годами сторонников этой позиции становится меньше - в 2001 году данное мнение разделяли 80%, показал опрос фонда "Общественное мнение".

В том, что приговаривать к казни недопустимо, уверен каждый пятый респондент (22% сейчас и 16% в 2001 году).

Затруднились ответить 17% участников опроса, проведённого 11-12 апреля среди 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ.

Большинство россиян (71%) считают, что применять смертную казнь допустимо по отношению к тем, кто совершил сексуальное преступление против несовершеннолетних. Также этот способ наказания респонденты готовы применить к убийцам (57%), террористам (55%), насильникам (46%), наркоторговцам (34%).

Среди других преступлений, за которые можно казнить, россияне назвали госизмену, раскрытие гостайны (15%), шпионаж (9%), взяточничество (8%), кражу, грабёж, разбой (5%), осквернение религиозных святынь (4%), неуплату налогов (1%).

По мнению 41% участников опроса, РФ поступила неправильно, введя мораторий на применение смертной казни. В правильности этого поступка уверены 33% респондентов, затруднились с ответом 26%.

Относительно того, следует ли России сегодня вернуться к применению смертной казни, единого мнения нет: 49% полагают, что казнь нужно вернуть, 5%, наоборот, предлагают полностью ее отменить, а 27% призывают придерживаться моратория. Затруднились ответить 19%.

Те, кто считают, что следует вернуться к применению смертной казни, аргументируют свою позицию очень высоким уровнем преступности и называют казнь заслуженным наказанием за самые тяжкие преступления (по 13%). Другие уверены, что люди будут бояться совершать преступления (9%), а также отмечают, что на содержание заключенных тратятся деньги налогоплательщиков и говорят, что преступники часто уходят от наказания (по 4%).

Те немногие, кто призывает полностью отменить смертную казнь, указывают на вероятность судебных ошибок, на то, что никто не вправе лишать человека жизни, считают, что это смерть - слишком легкое наказание, а также говорят, что просто негуманно (по 1%).

В РФ смертная казнь законодательно не отменена. С 1996 года, с момента вступления страны в Совет Европы, в России действует мораторий на применение такой меры наказания преступников, ее альтернативой является пожизненное заключение. Мораторий истекал 1 января 2010, но в ноябре 2009 года Конституционный суд РФ продлил его - до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика