Уход за могилами родственников - новый бизнес в Китае

14.04.2015
Уход за могилами родственников - новый бизнес в Китае - Похоронный портал
В канун прездника Циньмин на сайтах элетронной коммерции, таких как Таобао и других, появились объявления от людей, чьей профессией является платный уход за могилами. Эта услуга востребована у тех, кто не может приехать к могилам родственников в нужное время.

Праздник Циньмин, ежегодно отмечаемый в Китае, длится три дня, в течение которых надо успеть приехать на могилы своих родственников и совершить необходимые ритуалы: оплакать умерших, прибрать могилы и сжечь бумажные деньги и другие ритуальные предметы, которые должны перейти в мир духов и стать собственностью покойного. Эти ритуальные предметы меняются с течением времени — так, сейчас многие китайцы сжигают на могилах бумажные копии дизайнерских сумок, телефонов iPhone последней модели и дорогих автомобилей. Но массовая миграция китайцев по стране в последние годы, в том числе трудовая, стала причиной того, что далеко не все могут себе позволить приехать к могилам предков. Этим и воспользовались предприимчивые «плакальщики за других».

Пакеты услуг, предлагаемые более чем тридцатью компаниями на сайте Таобао, стоят от 100 до 1300 юаней и включают в себя оплакивание, молитву, сжигание бумажных денег и очистку могилы от мусора. Вся процедура длится около 30 минут, а клиент получает в качестве доказательства выполненной услуги фотографии и видеозапись всего процесса. Многие мигранты заказывают подобные услуги, так как не имеют времени или денег доехать до могил родственников, зачастую расположенных в труднодоступной сельской глубинке. Но иногда старшее поколение недовольно такой механизацией сакрального процесса — в газетах иногда публикуются высказывания стариков, которые не понимают, как такое вообще возможно — доверить уход за могилой близкого родственника чужому человеку. Впрочем, большинство предпочитает по-прежнему лично посещать могилы — миграция на праздник Циньмин является одной из самых больших в Китае, и в этом году китайские железные дороги планировали перевезти рекордные 40 миллионов пассажиров во время трехдневного периода поминовения мертвых. 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика