Мероприятия в Берлине, посвященные 100-летию Геноцида армян

07.04.2015
Мероприятия в Берлине, посвященные 100-летию Геноцида армян - Похоронный портал

27-го марта в фонде имени Конрада Аденауэра в Германии состоялась презентация книги научного руководителя дома-музея Йоханнеса Лепсиуса в Потсдаме Рольфа Хосфельда «Смерть в пустыне: Геноцид армян».

На мероприятии присутствовали депутаты Бундестага Германии, аккредитованные в Германии послы, общественные, политические деятели, дипломаты, критики, издатели и журналисты.

На мероприятии с приветственной речью выступила руководитель культурных программ фонда имени Конрада Аденауэра Рита Шорп. Выступила также депутат Бундестага Эрика Штайнбах, призвав своих однопартийцев поднимать тему Геноцида армян, признать и осудить его.

29-го марта в протестантской мемориальной церкви «Кайзера Вильгельма» в Берлине состоялось мероприятие, посвященное 100-летию Геноцида армян. С приветственной речью к присутствующим обратились священник Корнелиа Кулавик и предводитель епархии Армянской апостольской церкви в Германии архиепископ Гарегин Бекчян.

Затем выступил священник протестантской церкви Берлина, принц Пруссии Филипп-Кирилл, правнук последнего кайзера Германии Вильгельма Второго. Филипп-Кирилл в своей речи попросил прощения у армян, отметив: «Я знаю, что боль жертв Геноцида армян и их потомков необратима, но прошу, если можете, простите также моего прадеда - Кайзера Вильгельма».

В конце мероприятия к присутствующим обратился также временный поверенный в делах Республики Армения в Германии Ашот Смбатян.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика