Годовая инфляция в России достигла 16,9%

07.04.2015
Годовая инфляция в России достигла 16,9% - Похоронный портал
Для сравнения: в 2014 году в марте цены выросли на 1,0%, с начала года - на 2,3%.

Ранее глава МЭР РФ Алексей Улюкаев прогнозировал, что инфляция в РФ по итогам марта 2015 года будет ниже, чем в марте прошлого года, передает ТАСС.

По данным Росстата, за март 2015 года цены на товары выросли на 1,5% (в том числе, на продовольственные на 1,6%, продовольственные товары без плодоовощной продукции - на 1,6%, непродовольственные - на 1,4%), на услуги - на 0,3%.

В Москве рост потребительских цен за месяц составил 1,5% (с начала года - 7,9%), в Санкт-Петербурге - 1,0% (с начала года - 8,4%).

В марте заметно выросли цены на рыбу и морепродукты. Так, рыба мороженая разделанная (кроме лососевых пород) и неразделанная подорожали на 4,2% и 4,1% соответственно, филе рыбное - на 3,7%, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла - на 3,6%, сельдь соленая - на 3,4%.

В группе крупяных изделий значительный прирост цен отмечался на горох и фасоль -3,4%, рис шлифованный - 3,2%, крупу манную - 2,9%, пшено - 2,2%.

Существенно выросли цены на отдельные виды фруктов и овощей. Из наблюдаемых видов на 21,5% стал дороже чеснок, на 6,6% - бананы, на 5,2-5,7% - сухофрукты, овощи замороженные, орехи. Цены на апельсины увеличились на 3,7%, капусту белокочанную свежую, свёклу, морковь и виноград - на 1,8-2,8%. Вместе с тем помидоры и огурцы свежие подешевели - на 7,2% и 2,3% соответственно, лук - на 0,5%, груши и яблоки - на 0,4%.

Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров на 6,5% дороже стал перец черный (горошек), на 5,9% - масло оливковое, на 3,0-4,4% - маргарин, молоко сгущенное с сахаром, консервы мясные, овощные и фруктово-ягодные, варенье, джем, повидло, кофе, чай, сухие супы в пакетах, хлопья из злаков (сухие завтраки), вино виноградное столовое, кетчуп, майонез и отдельные виды кондитерских изделий.

Цены на мясо птицы и свинину снизились в среднем на 0,5% и 0,3% соответственно.

В марте существенные темпы роста цен отмечались на отдельные виды медикаментов и медицинских товаров. Так, цены на валокордин, метамизол натрия, медицинские термометры ртутные выросли на 9,1-11,9%, таурин, ацетилсалициловую кислоту, стрепсилс, троксерутин, аллохол, корвалол, валидол, настойку пустырника и аппараты для измерения артериального давления - на 3,6-4,8%. В то же время офтан катахром, супрастин и амброксол стали дешевле на 0,3-2,9%.

В марте среди наблюдаемых видов услуг более всего выросла абонентская плата за радиотрансляционную точку - на 5,9%. В группе бытовых услуг на 1,4-2,8% дороже стали обходиться замена элементов питания в наручных часах, ремонт обуви, установка пластиковых окон, выполнение облицовочных работ, услуги химчисток и фотоателье, а также отдельные виды ритуальных услуг.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 4,2% увеличилась стоимость ветеринарных услуг, на 3,0% - полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков. На 1,6-2,6% подорожали наём жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах, проезд в маршрутном такси, путевки в дома отдыха и пансионаты на территории России, ксерокопирование документа, отдельные виды услуг стоматологии и протезирования.

Одновременно на 1,4-3,0% стали дешевле отдельные виды зарубежных туров, на 0,1-0,4% снизались плата за проезд в такси, в купейных вагонах поездов дальнего следования, за некоторые виды услуг беспроводной радиосвязи, а также процентная ставка за пользование потребительским кредитом.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика