Список православных заблуждений и суеверий опубликован в России

07.04.2015
Список православных заблуждений и суеверий опубликован в России - Похоронный портал
Православная поисковая система "Рублев" к Пасхе запустила рубрику "Заблуждения", где собрала самые распространенные ошибки и суеверия, не имеющие отношения к церковным традициям.

"Приближается Пасха. Многие православные люди, едут на кладбище помянуть усопших, ставят на надгробие крашеные яйца, кладут конфетки и ставят стопку водки. Это популярная привычка, объединяющая поколения наших соотечественников. Вот только к церковным православным традициям это никакого отношения не имеет", — сообщили во вторник РИА Новости в пресс-службе портала.
Благодаря новой просветительской рубрике читатели смогут узнать, чем отличить православные традиции от суеверий, например, действительно ли святая вода бывает "разной", что делать с упаковками освященных вещей, насколько страшна потеря нательного крестика, и нужно ли выпивать "за упокой".

"Заблуждение – определенная мифология в церковной ограде, являющаяся следствием пасторского религиозного невежества. Люди сами придумывают объяснение всему тому, что происходит в церкви, так и рождаются "бабушкины сказания", "народное богословие", а именно — заблуждения" — приводит пресс-служба портала комментарий настоятеля Пятницкого подворья Троице-Сергиевой лавры протоиерея Павла Великанова.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика