Всеволод Чаплин: Предлагалось считать брошенным любое захоронение, на котором нет таблички

02.04.2015
Всеволод Чаплин: Предлагалось считать брошенным любое захоронение, на котором нет таблички - Похоронный портал

Минстрой предлагает законодательно разрешить освобождать заброшенные могилы под новые захоронения. Протоиерей Всеволод Чаплин, входящий в состав общественной комиссии по обсуждению законопроекта, рассказал «Клубу Регионов» о предложениях, озвученных в ходе дискуссии.

«Речь не идет о могилах, где покосился крест или отсутствует оградка. Речь идет о захоронениях, где полностью отсутствуют намогильные сооружения, а также о тех случаях, когда нет информации, кто там захоронен. Такие критерии были внесены по нашему предложению. Потому что предлагалось вообще считать брошенным практически любое захоронение, на котором нет таблички. В какие-то моменты вообще предлагалось сделать коммерческими кладбища, на которых места для захоронения арендовались бы на 20 лет. Со всем этим мы не соглашались и я благодарен министерству [строительства], что эти странные предложения были отвергнуты.

Будем дальше вести диалог. Не согласился бы с тем, что предлагается кремировать останки. Лучше их хоронить в общей могиле достойным образом, помня о том, что люди не ожидали того, что их останки будут сжигаться.

Очень часто сегодня в монастырях, где в свое время были кладбища, разрушенные при советской власти, находят большое количество безвестных останков. В этих случаях они захораниваются в общей могиле, над которой ставится крест или даже часовня. Что-то подобное можно сделать и в этом случае».

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика