В Оренбуржье делают акцент на благоустройстве мемориалов

01.04.2015
В Оренбуржье делают акцент на благоустройстве мемориалов - Похоронный портал

К 70-летию со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне в регионе капитально отремонтируют 36 военно-мемориальных объектов

В Оренбургской области во время подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне особый акцент делается на сохранении и благоустройстве воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших защитников. За состоянием памятников с данного момента будет вестись ежедневный контроль. Об этом заявил вице-губернатор — заместитель председателя правительства области по социальной политике Павел Самсонов на заседании межведомственного координационного Совета по делам ветеранов и инвалидов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 марта в пресс-службе главы области.

В Оренбургской области к 70-летию со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне запланирован капитальный ремонт 36 военно-мемориальных объектов и текущий — 284 военно-мемориальных сооружений. До 9 мая намечено привести в порядок 320 объектов на общую сумму 30 млн 725 тысяч рублей (из них 15 млн 82 тысячи рублей — это средства спонсоров, благотворительных фондов, пожертвования граждан).

Глава Матвеевского района Сергей Лепешкин отметил, что из 20 памятников района 18 находятся в удовлетворительном состоянии и требуют косметического ремонта, два — значительных затрат на ремонт и восстановление. Работы будут проведены в апреле. Также в ближайшее время планируется доставить пушку (Гаубица М-30) для установки возле обелиска в с. Сарай-Гир.

Заместитель главы по социальной политике Орска Дмитрий Задков проинформировал, что в течение 2014-2015 годов на территории города состоялся мониторинг состояния 19 воинских мемориалов периода Великой Отечественной войны, восемь памятников (мест захоронений), 22 мемориальных досок (памятных мест), увековечивающих память защитников Отечества, проведен мониторинг зданий — объектов культурного наследия, связанных с Великой Отечественной войной. Выявленные проблемы (восстановление одной мемориальной доски и ремонтные работы в сквере «Слава») будут устранены в апреле.

Мемориалы умершим в госпиталях города на Покровском кладбище (Старый город), пос. Москва, могилы Героя Советского Союза А.М. Андреева на кладбище пос. Первомайский в осенний период 2014 года находились в хорошем состоянии.

Вместе с тем на заседании межведомственного координационного Совета по делам ветеранов и инвалидов при правительстве Оренбургской области отмечено, что внимание на состояние мемориалов обращают только во время памятных мероприятий.

Добавим, в Оренбуржье насчитывается 963 памятных места и сооружения, посвященных Великой Отечественной войне, 510 воинских захоронений, паспортизированных в 2014 году.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика